Nominados Premios Gardel 2009

En una conferencia de prensa realizada el miércoles 1º de abril en el Museo Renault, CAPIF (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas) dio a conocer la lista de nominados para la 11ª edición de este importante premio de la música argentina.

A la ceremonia asistieron artistas, autoridades de CAPIF y sellos asociados, periodistas de los principales medios nacionales y numerosas personalidades ligadas a la música argentina, entre los que podemos destacar: Fabiana Cantilo, El Bahiano, Hana, Gazpacho, Victor Heredia, Orozco Barrientos, Los chicos de Azafata y Airbag.

Como novedades de este año, para continuar perfeccionando el proceso de postulación de álbumes a los Premios Gardel, se incorporaron seis comités de revisión integrados por personalidades ligadas al mundo de la música. Dichos comités se agruparon según los géneros pop, rock, tango, folklore, específicos y generales, y revisaron todas las postulaciones al Premio para certificar que cada una fuera realizada en su correcta categoría según el género y características de la producción.

Para la edición 2009 se recibió un 15% más de postulaciones que el año pasado, lo que evidencia el creciente interés que este galardón despierta en los protagonistas de nuestra música.

Por último, este año se incorporó una nueva categoría: “Mejor Álbum de Rock – Pop alternativo”. El premio contará entonces con cuarenta y dos categorías.

Nominados

• Mejor Álbum Artista Femenina Pop

– Silvina Garré. “Canciones sin tiempo”. Acqua Records
– Hana. “Señuelos”. CRack Rock
– Romina Vitale. “Étnica”. Quimera Audio

• Mejor Álbum Artista Masculino Pop

– Pedro Aznar. “Quebrado”. DBN
– Axel. “Universo”. Universal
– Rubén Rada. “Bailongo”. S-Music

• Mejor Álbum Grupo Pop

– La Portuaria. “La vaca atada”. Popart Discos
– Miranda! “El disco de tu corazón + Vivo”. Pelo Music S.A.
– Azafata. “Sexy”. Emi Odeón SAIC

• Mejor Álbum Artista de Rock

– Luis Alberto Spinetta. “Un mañana”. Universal
– Fabiana Cantilo. “Hija del rigor”. Sony Music
– Fidel. “International love”. Popart Discos
– Bahiano. “Nómade”. Sony Music
– Palo Pandolfo. “Ritual criollo”. Típica Records

• Mejor Álbum Grupo de Rock

– Babasónicos. “Mucho”. Universal
– Los Fabulosos Cadillacs. “La luz del ritmo” (CD+DVD). Sony Music
– Soda Stéreo. “Me verás volver. Gira 2007”. Sony Music
– 7 Delfines. “Carnaval de fantasmas”. Popart Discos
– Rata Blanca. “El reino olvidado Jewel Box”. Popart Discos

• Mejor Álbum RockPop Alternativo

– Juana Molina. “Un día”. Acqua Records
– Entre Ríos. “Entre Ríos”. CRack Rock
– Me Darás Mil Hijos. ” Aire”. Epsa Music

• Mejor Álbum Música Electrónica

– Ezequiel Deró. “Retro”. OMR S.A
– Altocamet. “Mitad del viento”. Indice Virgen
– Mussa Phelps. “Now here, nowhere”. Asterisco Records

• Mejor Álbum de Remixes

– Miko Jackson. “Bossa n´Ramones”. PMB – Music Brokers
– Cafe del Plata. “Masterhits Vol. I”. GLD
– Varios. “Verano 2008”. OMR S.A.

• Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

– Liliana Herrero. “Igual a mi corazón”. Sony Music – S Music
– Soledad. “Folklore. Sony Music
– Mariana Carrizo. “Coplas de sangre”. DBN

• Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

– Peteco Carabajal. “Aldeas”. DBN
– Facundo Saravia. “Buenas costumbres”. Facundo Saravia
– Raúl Barboza. “Dos orillas”. MDR Records
– Zamba Quipildor. “Paciencia de piedra”. Acqua Records
– Argentino Luna. “El campo también es patria”.

• Mejor Álbum Grupo de Folklore

– Dúo Coplanacu. “Taquetuyoj”. DBN
– Los Nocheros. “Las 2200 noches”. EMI Odeón SAIC
– Los Carabajal. “40 años en vivo – Teatro Opera – Parte 1”. Discos Marka
– Canto 4. “Canto 4”. Emi Odeón SAIC
– Santaires. “Canción acorralada”. Epsa Music

• Mejor Álbum Folklore Alternativo

– Orozco – Barrientos. “Pulpa”. Universal
– Tonolec. “Plegaria del árbol negro”. MDR Records
– Pachamama. “Pasos. Fonocal

• Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

– Celeste Carballo. “Celos”. BMV Producciones
– Rita Cortese. “El amor, ese loco berretín”. Acqua Records
– Lidia Borda. “Ramito de cedrón”. Acqua Records
– Adriana Nano. “Cebolla en aceite”. Emi Odeón SAIC
– Diana María. “Ahora canto el tango”. Parada Producciones

• Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

– Daniel Melingo. “Maldito tango”. Random Records SRL
– Leopoldo Federico. “Mi fueye querido”. Epsa Music
– Guillermo Fernández. “De Gitanos y tangueros”. Acqua Records
– Rodolfo Mederos. “Soledad”. DBN
– Omar Mollo. “Y que siga…”. Tìpica Records

• Mejor Álbum Orquesta de Tango

– Sexteto Mayor. “Vida, pasión y tango”. Típica Records
– Orquesta El Arranque. “Nuevos”. Epsa Music
– Raúl Garello Sexteto. “Tocata para Sexteto”. Pichuco Records
– Cecilia Rossetto & Daniel Binelli. “Rojotango”. Lucio Alfiz Producciones SRL
– Quinteto Tangoloco. “En vivo”. Lucio Alfiz Producciones SRL

• Mejor Álbum Tango Electrónico

– Tanghetto. “El miedo a la libertad”. Constitution Music
– Narcotango. “Narcotango en vivo”. Tademus
– Orquesta Típica de Buenos Aires. “Electrotango Vol. II “. M&M

• Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

– Karina. “Regalo de Dios”. Barca Discos
– Dalila. “Amor y vida”. Garra Records
– Dalila. “La diosa del verbo amar”. BGM Ind. del Disco S.A.

• Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

– Daniel Agostini. “Clásicos con clase”. BGM Ind. del Disco. S.A.
– Antonio Ríos. “Auténtico”. Garra Records
– Leo Mattioli. “El rey del amor”. Distribuidora Lef

• Mejor Álbum Grupo Tropical

– Tambó Tambó. “El regreso”. Barca Discos
– Agrupación Marilyn. “Testimonios y amores”. Barca Discos
– Piola Vago. “Sin palabra”. BGM Ind. del Disco S.A.

• Mejor Álbum de Cuarteto

– Carlitos”Mona” Jiménez. “Homenaje”. Mona Records
– Banda XXI. “En conexión”. Garra Records
– La Barra. “13 Años”. Downey Producciones

• Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico

– Cacho Castaña. “Yo seré el amor”. Emi Odeón SAIC
– Pimpinela. “Diamante 25 aniversario”. Sony Music
– Dany Martin. “Amarrados”. MDR Records

• Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

– Fito Páez. “No sé si es Baires o Madrid”. Sony Music
– Víctor Heredia. “Ciudadano”. Sony Music
– Alejandro Del Prado. “Yo vengo de otro siglo”. Acqua Records

• Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

– Romina Vitale. “Étnica”. Quimera Audio
– Cristian Palacios. “Nunca es tarde”. 007 Records
– Balut. “Balut”. S-Music

• Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

– Pablo Sbaraglia. “El club de la moneda de plata”. Isopo Discos
– Banda de Turistas. “Mágico corazón radiofónico”. Estamos Felices
– Sponsors. “110%”. Popart Discos

• Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

– Aymama. “Folklore Argentino”. Acqua Records
– Guillo Espel Cuarteto. “Salir al ruedo”. MDR Records
– Alazanes. “Una cinta de fuego”. Discos Marka

• Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

– Celeste Carballo. “Celos”. BMV Producciones
– Rita Cortese. “El amor, ese loco berretín”. Acqua Records
– Diana María. “Ahora canto el tango”. Parada Producciones

• Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical/Cuarteto

– Ale Ceberio. “Entre tú y yo”. Sony Music
– 18 kilates. “Nueva adquisición…” Garra Records
– Johny el Polakito. “Llegó mi turno”. Barca Discos

• Mejor Álbum Infantil

– Luis María Pescetti. ” Inútil insistir”. Luis Pescetti
– Sebastián Escofet – Los Cazurros. “Los Cazurros. El túnel del juego”. Asterisco Records
– Varios. “La vida es una fiesta – Patito feo”. Emi Odeón SAIC

• Mejor Álbum de Música Clásica

– Sol Gabetta, cello – Dmitri Shostakovich, cello. “Concierto Nº 2 – Sonata para cello y piano”. Sony Music
– Víctor Villadangos, guitarra. “Suites”. Víctor Villadangos
– Susana Agrest, piano. “W. A. Morzart – Conciertos para piano”. Susana Agrest
– Nelson Goerner. “Nelson Goerner en concierto”. Irco

• Mejor Álbum de Jazz

– Mariano Otero. “En vivo en Medio y Medio”. S-Music
– Ernesto Jodos. “El jardín seco”. Sony Music
– Norberto Minichillo. ” De otra manera”. Acqua Records
– Ligia Piro. “Trece canciones de amor”. GatoPop Recording

• Mejor Álbum Instrumental-Fusión

– Dancing Mood. “Dancing Mood Deluxe”. Chicope Records
– Lito Vitale Trío. “Nuevo trío”. Ciclo 3
– César Franov. “San Cristobal”. MDR Records

• Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

– Varios. “¿De quién es el portaligas?” Sony Music
– Varios. “A los cuatro vientos”. Acqua Records
– Teenangels. “Teenangels II”. Sony Music – RGB

• Mejor Álbum Conceptual

– Varios. “Gieco querido! Cantando al León Parte 1”. Sony Music
– Opus Cuatro. “40 años de canto”. Opus 4 Producciones
– Carlos Aguirre – Gerardo Gandini – Nicolás Guerschberg – Ernesto Jodos – Diego Schissi – Lito Vitale. “Raras partituras 2”. Epsa Music

• Mejor Álbum Música Cristiana

– Catriel. “Atrévete a soñar”. Warner
– Los Descalzados. “Dejando huellas”. Fuego Music
– Cristina Olivera. “Alto puedo volar”. Play Project Records

• Mejor Colección de Catálogo

– León Gieco. “Por partida triple”. Emi Odeón SAIC
– Aquelarre. “Caja box set”. Acqua Records
– Julio Sosa. “Porque canto así”. Sony Music
– Los Fabulosos Cadillacs. “Fabulosos Cadillacs la discografía – Remasterizada 2008”. Sony Music
– Vicentico. “Hits 2002 – 2008”. Sony Music

• Mejor Diseño de Portada

– Babasónicos. “Mucho”. Universal
– Luis Alberto Spinetta. “Un mañana”. Universal
– Juana Molina. “Un día”. Acqua Records
– Rata Blanca. “El reino olvidado Jewel Box”. Popart Discos
– 7 Delfines. “Carnaval de fantasmas”. Popart Discos

• Mejor Video Clip

– Babasónicos. “Mucho”. Universal
– Axel. “Universo”. Universal
– Luis Alberto Spinetta. “Un mañana”. Universal
– Los Fabulosos Cadillacs. “La luz del ritmo” (CD+DVD). Sony Music
– Fidel. “International love2”. Popart Discos

• Mejor DVD

– Soda Stéreo. “Gira me verás volver”. Sony Music
– Fito Páez. “No sé si es Baires o Madrid”. Sony Music
– Los Auténticos Decadentes. “Somos”. Popart Discos

• Ingeniería de Grabación

– 7 Delfines. “Carnaval de fantasmas”. Popart Discos
– D’Mente. “Valiente Eternidad”. Leader Music
– Axel. “Universo”. Universal
– Pedro Aznar. “Quebrado”. DBN

• Producción del Año

– Pedro Aznar. “Quebrado”. DBN
– Vetamadre. “A través del ruido del mundo”. Popart Discos
– Airbag. “Una hora a Tokyo”. Warner

• Canción del Año

– Babasónicos. “Mucho”. Universal
– Axel. “Universo”. Universal
– Luis Alberto Spinetta. “Un mañana”. Universal
– Fidel. “International love”. Popart Discos
– Los Fabulosos Cadillacs. “La luz del ritmo” (CD+DVD). Sony Music

• Álbum del Año

– Luis Alberto Spinetta. “Un mañana”. Universal
– Babasónicos. “Mucho”. Universal
– Axel. “Universo”. Universal
– Los Fabulosos Cadillacs. “La luz del ritmo” (CD+DVD). Sony Music
– Pedro Aznar. “Quebrado”. DBN