Nominados a los Premios Hugo al Teatro Musical Temporada 2011/2012

El lunes 17 de septiembre a las 19:00 hs. en el Novotel, Av. Corrientes 1334, Ciudad de Buenos Aires, se realizará la Entrega de Diplomas a todos los Nominados y la Primera Entrega de estatuillas a los ganadores de algunas ternas.

La ceremonia de premiación se realizará el martes 25 de septiembre en el Teatro Presidente Alvear , con la conducción de Laura Oliva y Ronnie Arias.

Nominados a los Premios Hugo – Temporada 2011 / 2012

Mejor Musical

Casi Normales
Forever Young
Por Amor a Sandro

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Flor de Viaje
Simplemente Concha
Reina Isabel
Delirio Gaucho

Mejor Musical Off

Cachafaz
Embarazados
La Carnicería

Mejor Dirección General

Luis Romero (Casi Normales)
Daniel Casablanca (Forever Young)
Ariel Del Mastro (Por Amor a Sandro)

Mejor Dirección de Actores

Luis Romero (Casi Normales)
Daniel Casablanca (Forever Young)
Rubén Viani (Por Amor a Sandro)

Mejor Coreografía

Gustavo Carrizo (Por Amor a Sandro)
Alejandro Ibarra (Perdón por ser tan Puta)
Sebastián Codega (Frustrados en Baries)
Mecha Fernández (Cachafaz)

Mejor Dirección Musical

Gaby Goldman (Casi Normales)
Gaby Goldman (Frustrados en Baires)
Gerardo Gardelín (Mamma Mía!)
Julián Vat (Por Amor a Sandro)

Mejor Libro de Musical Argentino

Juan Ignacio Bruzzo (Embarazados)
Pedro Velázquez (La Carnicería)
Dennis Smith (Negra)

Mejores Letras de Musical Argentino

Juan Ignacio Bruzzo y Hernán Matorra (Embarazados)
Daniel Samper y Ciertas Petunias (Flor de Viaje)
Pedro Velázquez (Tricíclico)

Mejor Adaptación y/o Traducción de Libro y Letras

Pablo del Campo (Casi Normales)
Marcelo Kotliar (Mamma Mía!)
Ana Ulibarri y Roser Batalla (Te Quiero, sos Perfecto, Cambiá)
Mir, Gracia, Sans, Kompel, Blutrach y Casablanca (Forever Young)

Mejor Música Original

Rony Keselman (Cachafaz)
Hernán Matorra (Embarazados)
Carlos Pérez Banega (La Carnicería)

Mejores Arreglos Musicales

Julián Vat y Pablo Duchovny (Por Amor a Sandro)
Gaby Goldman (Frustrados en Baires)
Gaby Goldman (Forever Young)

Mejor Actuación Protagónica Masculina

Alejandro Paker (Casi Normales)
Christian Giménez (Por Amor a Sandro)
Guillermo Fernández (Te Quiero, sos Perfecto, Cambiá)
Martín Ruiz (Forever Young)

Mejor Actuación Protagónica Femenina

Laura Conforte (Casi Normales)
Karina K (Te Quiero, sos Perfecto, Cambiá)
Melania Lenoir (Forever Young)
Marisol Otero (Mamma Mía!)

Mejor Intérprete en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Noralih Gago (Simplemente Concha)
Alejandra Radano (Delirio Gaucho)
Jessica Dinzelbachter(Ciertas Petunias)
Walter Soares (Reina Isabel)

Mejor Actuación de Reparto Masculina

Julián Pucheta (Por Amor a Sandro)
Diego Hodara (Por Amor a Sandro)
Fernando Dente (Casi Normales)
Mariano Chiesa (Casi Normales)

Mejor Actuación de Reparto Femenina

Gimena Riestra (Forever Young)
Gabriela Bevacqua (Mamma Mía!)
Florencia Otero (Casi Normales)
Julia Calvo (El Diluvio que Viene)

Mejor Intérprete Masculino en Ensamble

Julián Rubino (Mamma Mía!)
Julián Sierra (Alicia en Frikiland)
Carlos Pérez Banega (Por Amor a Sandro)

Mejor Intérprete Femenino en Ensamble

Mariela Passeri (Por Amor a Sandro)
Déborah Turza (Por Amor a Sandro)
Tatiana Luna (La Carnicería)

Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales

Ana Carfi (Casi Normales)
Gabriel Giangrante (Frustrados en Baires)
Gerardo Gardelín (Mamma Mía!)

Mejor Producción Integral

Javier Faroni (Casi Normales)
Gabriel Rosenzvit – Sergio Dixi – Héctor Cavallero (Por Amor a Sandro)
Random Creativos (Alicia en Frikiland)

Revelación Masculina

Fernando Samartín (Por Amor a Sandro)
Matías Mayer (Casi Normales)
Dennos Smith (Negra)

Revelación Femenina

Natalie Pérez (El Diluvio que Viene)
Alicia Vignola (Un Amor de Tango)
Elis García (Un Amor de Novela)
Meme Mateo (La Carnicería)

Mejor Diseño de Vestuario Original

Gustavo Calandra y Claudio Hock (Alicia en Frikiland)
Alejandra Robotti (Por Amor a Sandro)
Walter Soares (Reina Isabel)

Mejor Diseño de Escenografía Original

Tadeo Jones (Alicia en Frikiland)
Jorge Ferrari – Juan Mario Roust (Por Amor a Sandro)
Marcelo Valiente (Casi Normales)

Mejor Diseño de Luces Original

Ariel del Mastro – Alejandro Velázquez (Por Amor a Sandro)
Marcelo Cuervo (Forever Young)
Facundo Rubiño (Alicia en Frikiland)

Mejor Diseño de Sonido Original

Rodrigo Lavecchia – Mauro Agrelo (Casi Normales)
Gastón Briski – Alejandro Zambrano (Por Amor a Sandro)
Rodrigo Lavecchia (Frustrados en Baires)

Mejor Unipersonal Musical

Dolores Ocampo (Como Pex Frente al Anzuelo)
Dennis Smith (Negra)
Virginia Kauffman (Nelly Olson: Odiar es un Arte)
Maby Salerno (Mabel)

Mejor Dirección en Musical Off

Tatiana Santana (Cachafaz)
Pedro Velázquez (La Carnicería)
Carlos Casella (Mabel)

Mejor Intérprete Masculino en Musical Off

Eliseo Barrionuevo (Embarazados)
Rodrigo Pedreira (La Carnicería)
Claudio Pazos (Cachafaz)
Carlos Pérez Banega (Te Amo Porque…)

Mejor Intérprete Femenino en Musical Off

Florencia Otero (Embarazados)
Mariana Jaccazio (Perdón por ser tan Puta)
Maia Contreras (La Carnicería)

Mejor Musical Infantil y/o juvenil

Alicia en Frikiland
Locos Recuerdos
Hora Libre, Rock en la Escuela

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

Nicolás Manasseri (Hora Libre, Rock en la Escuela)
Diego Corán Oria (Alicia en Frikiland)
Lala Mendía (Locos Recuerdos)

Mejor Libro y/o letras de Musical Infantil y/o Juvenil

Hugo Midón (Locos Recuerdos)
Diego Corán Oria, Facundo Rubiño, Jorge Peloni y Jorge Soldera (Alicia en Frikiland)
Nicolás Manasseri (Hora Libre, Rock en la Escuela)

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

Agustina Seku Faillace (Alicia en Frikiland)
Diego Bros (Locos Recuerdos)
María Fernanda Provenzano (Hora Libre, Rock en la Escuela)

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

Carlos Gianni (Locos Recuerdos)
Pablo Maitía (WC, Las Olorosas Aventuras de William Calderón)
Nicolás Manasseri, Nacho Medina y Joaquín Salamero (Hora Libre, Rock en la Escuela)
Jorge Soldera (Alicia en Frikiland)

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

Karina K (Locos Recuerdos)
Mariel Percossi (Alicia en Frikiland)
Elisa López Oroño (Canciones para no Tener Miedo)
Lali Lastra (María Elena 2)

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

Facundo Rubiño (La Farolera)
Osqui Guzmán (Locos Recuerdos)
Omar Calicchio (Locos Recuerdos)
Pablo Sultani (Alicia en Frikiland)