Fiesta Nacional de la Noche más Larga

– Ushuaia, Pcia. de Tierra del Fuego. Desde el viernes 31 de mayo al lunes 10 de junio de 2019

La Fiesta Nacional de «La Noche Más Larga» -edición 2019- contará con la participación de artistas nacionales e internacionales que formarán parte del espectáculo.

Organizada por la Secretaría de Cultura del Municipio, en la primera jornada se realizará la elección de la embajadora y el embajador de la ciudad. A lo largo de los días subsiguientes, harán su presentación en suelo fueguino importantes y reconocidos intérpretes y agrupaciones de la esfera nacional, máximos referentes de estilos tan disímiles como el folklore, el rock, el cuarteto o la cumbia.

Agenda

• Viernes 31 de mayo

20:00 hs. – Centro Cultural «Esther Fadul»
Elección del embajador y embajadora de Ushuaia.

Artistas fueguinos: Ritmos Urbanos, Mariachis Tequila, Yatichiri, Folclore y Rebelión Malambo

• Sábado 1 de junio

20:00 hs. – Microestadio “Cochocho Vargas”
Espectáculo
“Salir de la caverna” de Dario Sztajnszajber
21:00 hs. – Polideportivo “Italo Favale”
Los Herederos del Compás / Orquesta Tipica De Angelis

Artistas fueguinos: Tanguito, La Gera Jazz Band, Bailarines del Sur

• Domingo 2 de junio

17:00 hs. – Yamana Bar + Patín

Música electrónica
Artistas fueguinos: Pablo Montoya, Lucas Jc, Bruno Cinti, Gonzalo Ríos, Plastik Pulse, Yuyo Fueguino, Macrabares
20:00 hs. – Microestadio “Cochocho Vargas”
Valeria Lynch

Artistas fueguinos: Walter Oropel, Mariela Luna Chima, Más Danza, Christian Schnack

• Lunes 3 de junio

16:30 hs. – Microestadio “Cochocho Vargas”
Espectáculos infantiles:
La Granja de Zenón, Sin Cordones, La Banda del Juguete
20:30 hs. – Microestadio “Cochocho Vargas”
Damas Gratis / Viru Kumbieron

Artistas fueguinos: Ponete Piyo, De Caravana, Alta Base, Arranca la Joda

• Martes 4 de junio

18:00 hs. – Microestadio “Cochocho Vargas”
Jorge Rojas
Artistas fueguinos: Franco Andrada, Danai Nuñez, Ramiro Portillo, Nuevo Horizonte, Banda Municipal y Malambo, Los Salamanqueros, Hermanos Pérez, Raúl Portillo, Favio Barbieri, Ballet Cruz del Sur, Karina Valdez, Grupo Desvelos, Folklore en Zapatillas, Rebelión Malambo, Cruza Folk, Herencia Fueguina
19:00 hs. – Sala Niní Marshall (Casa de La Cultura)
Espectáculo

Damas

• Miércoles 5 de junio

19:00 hs. – Sala Niní Marshall (Casa de La Cultura)
Espectáculo
El Oficial Gordillo
20:00 hs. – Microestadio “Cochocho Vargas”
La Barra / Karina

Artistas fueguinos: Grupo Tempestad, La Banda Del Wayno, Que No Pinta, La 70/30, Danza Afro

• Jueves 6 de junio

18:00 hs. – Microestadio “Cochocho Vargas”
Ciro y los persas
Artistas fueguinos: Bona Mula, Vozzenoff, Simios, Vodevil, La Imposible, Muti Avalos, Tocando Fondo, Yekam, Azhael, Ensamble Musical
19:00 hs. – Sala Niní Marshall (Casa de La Cultura)
Espectáculo

Capocha y el Mudo

• Viernes 7 de junio

18:00 hs. – Microestadio “Cochocho Vargas”
Kapanga / Vicentico
Artistas fueguinos: Perros de la Calle, Big L Funk, Rodro, William B y La F23, Triple Trouble, Lavate las Manos, Mejor No Hablar, Sebastián Díaz Ramos, Línea Siete
19:00 hs. – Sala Niní Marshall (Casa de La Cultura)
Espectáculo

Proyecto Bisman

• Sábado 8 de junio

18:00 hs. – Microestadio “Cochocho Vargas”

Los Tekis
Artistas fueguinos: Los Campedrinos, Flor de Ceibo, Facundo Armas, Ballet Andanzas, Sur Andino, Dúo Complemento, Ernesto Díaz – Malambo, Soles Que Dejan Huellas, Ramón Barrenechea, Lautaro Mariscal, Trío Norteño, Ballet Ushuaia, Priscila Gaona, Yourka Aimen, Raíces Salteñas
19:00 hs. – Sala Niní Marshall (Casa de La Cultura)
Espectáculo

Proyecto Bisman

• Domingo 9 de junio

20:00 hs. – Microestadio “Cochocho Vargas”
Ulises Bueno /Mala Fama

Artistas fueguinos: Juani Cuambia Base, Ritmo Piola, Los del Momento, Va Komo Loko

• Lunes 10 de junio

19:00 hs. y 21:00 hs. – Sala Niní Marshall (Casa de La Cultura)
Espectáculo
Daddy Brieva
20:00 hs. – Microestadio “Cochocho Vargas”
Duki /Cazzu

Artistas fueguinos: Maikro Band, Lil Kein, Broka, Macrabares, New Style, Ritmo Sur

Fuente: nochemaslarga.ushuaia.gob.ar/