Cosquín Rock 2011

En una nueva sede, el Aeródomo Santa María de Punilla, se realizará otra edición del Cosquín Rock, el viernes 11, sábado 12 y domingo 13 de febrero.

Definitivamente Cosquín Rock es uno de los festivales más importantes de Latinoamérica y sin duda el primero en marcar la ruta de los nuevos megaeventos internacionales del género en Argentina.

Este festival toma el nombre de la ciudad que lo vio nacer. Cosquín es una localidad ubicada a poco más de 60 km de la capital mediterránea y es conocida a nivel internacional por los festivales de raíces folklóricas que alberga durante el verano.

Grilla

• Viernes 11 de febrero

– Escenario principal: Las Pelotas, Babasónicos, La Vela Puerca, Calle 13, Estelares, Emmanuel Horvilleur, Cola de Pato, 4 al Hilo.

– Escenario temático: CJ Ramone, Attaque 77, Carajo, Massacre, Maltrato, 250 Centavos, Astenia, Synesthesia (Ganador Pre Cosquín Córdoba), Redimi2 (Ganador pre Cosquín Mar del Plata).

– Escenario Julio Anastasia: Tiempo Perdido, Poderosa Segunda, Eneo, Moreno, Los Vacas, The Tristes, Drako, Hipnótica, La Banda del Sr. Urutu (Ganador Pre Cosquín Rock Paraná – Entre Ríos), Hangar Rock and Roll para Todos, Sangre Caliente (21:30 hs.), Bigart (21:00 hs.), Bloom (20:20 hs.), El Mendigo (19:40 hs.), Los Ojos de Clarence (19:00 hs.), Malas Compañías (18:20 hs.), Macadam (17:40 hs,), Intro (17:00 hs.)

• Sábado 12 de febrero

– Escenario principal: Charly García, Skay, León Gieco + D-Mente, Luis Alberto Spinetta, Virus, Jauría, María Eva, Utopians.

– Escenario temático: Nonpalidece, Fidel, Los Cafres, Los Pericos, Dread Mar – I, Dancing Mood, Pure Feeling, Tokomadera (Ganador Pre Cosquín Paraguay), Los Reyes También (Ganador Pre Cosquín Córdoba).

– Escenario Julio Anastasia: Juan Terrenal, Testigo Rock, Joysick, Guardianes del Freezer, Ira, Bajo Receta, Perros de la Calle, Puente (Ganador Pre Cosquín Rock Posadas – Misiones), Pink Wasted, En el Hangar, Bizarren Miusik Party.

• Domingo 13 de febrero

– Escenario principal: Ciro y Los Persas, Las Pastillas del Abuelo, No te va Gustar, Kapanga, Los Gardelitos, Arbolito, Eruca Sativa, Bela Lugosi.

– Escenario temático: Almafuerte, Logos, Horcas, Tren Loco, Coverheads, Cartel Da Cevada (Ganador Pre Cosquín Rock Porto Alegre – Brasil), Hammer, Apocrypha.

– Escenario Julio Anastasia: Ojos de Piedra, La Traktora, Espía Urbano, Jorge Galicia, Domo, Sikarios, Fradiavolo, Juka (Ganador Pre Cosquín Bariloche – Río Negro), Punto Aparte (Ganador Pre Cosquín Río Cuarto – Córdoba), Hangar Metal para Todos, Eternal Grave (01:10 hs.), New Blood (00:30 hs.), Vector (23:30 hs.), Proyecto X (22:40 hs.), Tempestad (22:00 hs.), Gen Alpha (21:20 hs.), Dhak (20:40 hs.), Nosferatus (20:00 hs.), Coalission (19:20 hs.), Lobrega (18:40 hs.), Arthois (18:00 hs.), Metal Anger (17:20 hs.), Drako Brujo (16:40 hs.), Buenos Aires (16:00 hs.)

Fuente: www.cosquinrock.net