60º Festival Nacional de Folklore de Cosquín

– Plaza Próspero Molina, Av. San Martín 600, Cosquín, Pcia. de Córdoba. Desde el sábado 25 de enero al domingo 2 de febrero de 2020.

El Festival Nacional de Folklore de Cosquín surge como una necesidad de un grupo de ciudadanos deseosos de que el nombre de Cosquín se proyectara hacia los diversos estratos del país, con el fin de promover el turismo e incentivar la economía local, y es el más importante festival de música folklórica de la Argentina.

Representa también el camino obligado que debe recorrer quien desee el reconocimiento popular, todo artista de renombre a obtenido el espaldarazo definitivo de este festival mayor, y aún más, la mayoría de ellos nacieron de él.

Programación

Primera Luna (sábado 25 de enero)

Himno Nacional Argentino, Himno a Cosquín – Ballet Camin, El Indio Lucio Rojas, Los Manseros Santiagueños (60 años), Ganador Pre Cosquín – Solista vocal femenino, Postales de Provincia – Tucumán, Mario Álvarez Quiroga, Emiliano Zerbini, Yamila Cafrune, El Chaqueño Palavecino.

Entradas de $700 a $1950

Segunda Luna (domingo 26 de enero)

Himno a Cosquín – Ballet Camin, Baglietto-Vitale, Nahuel Pennisi, Leandro Lovato, Ganador Pre Cosquín – Solista instrumental, Postales de Provincia – San Luis, Ganador Pre Cosquín – Solista de malambo, Julieta Marucco, Guido Encinas (Revelación de Cosquín 2019), Indios de Ahora, Ceibo, Destino San Javier.

Entradas de $600 a $1300

Tercera Luna (lunes 27 de enero)

Himno a Cosquín – Ballet Camin, Los Carabajal (Peteco, Cuti y Roberto), Candela Mazza, Adrián Maggi, Antonio Tarragós Ros, Ganador Pre Cosquín – Conjunto vocal, Postales de Provincia – La Rioja, Martín Paz, El Toba, Pachi Herrera, Sergio Galleguillo.

Entradas de $600 a $1300

Cuarta Luna (martes 28 de enero)

Himno a Cosquín – Gran Ballet Argentino, Fito Páez, Los Tipitos, La Charo, Ganador Pre Cosquín – Solista vocal masculino, Postales de Provincia – Santiago del Estero, Delegación de Japón, Omar Mollo, Franco Luciani, Luis Salinas.

Entradas de $700 a $1950

Quinta Luna (miércoles 29 de enero)

Himno a Cosquín – Gran Ballet Argentino, Víctor Heredia y Teresa Parodi, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Ligia Piro y Susana Rinaldi, Opus Cuatro con Ala Par dúo, Ganador Pre Cosquín – Conjunto instrumental, Postales de Provincia – Salta, Ganador Pre Cosquín – Pareja de baile tradicional, Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal, y Martina Ulrich), Homenaje al Chango Nieto (con Chaqueño Palavecino, El Indio Lucio Rojas, Carla Nieto, Luna Nieto, Hernán Nieto, Las voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro, Destino San Javier, Marina y Hugo Jiménez).

Entradas de $500 a $1000

Sexta Luna (jueves 30 de enero)

Himno a Cosquín – Conjunto de baile ganador Pre Cosquín 2020, Soledad, Bruno Arias, La Callejera, Ganador Pre Cosquín – Conjunto de baile folklórico, Postales de Provincia – Santa Cruz, Micaela Chauque, Los Nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel), Los Tekis.

Entradas de $700 a $1950

Séptima Luna (viernes 31 de enero)

Himno a Cosquín – Ballet Camin, Abel Pintos, Jorge Rojas, Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Gabriel Macías, Canto Guitarrero (Canto 4 + Guitarreros), Rivera Folk, Román Ramonda, Coco Gómez, Ganador Pre Cosquín – Tema inédito, Postales de Provincia – San Juan, Ganador Pre Cosquín – Conjunto de malambo.

Entradas de $900 a $2950

Octava Luna (sábado 1 de febrero)

Himno a Cosquín – Ballet Camin, Néstor Garnica, Homenaje por los 100 años de Chabuca Granda (Mery Murúa, Paola Bernal y Juan Iñaki), Raúl Barboza, Cuarteto Karé, Poly Argañaraz, Dúo Coplanacu, Orellana – Lucca, Damas del Río (Patricia Gómez, Ana Luz Blanco, Gisela Ribeiro, Natalia Pérez), Ganador Pre Cosquín – Pareja de baile estilizado, Postales de Provincia – Río Negro, Ganador Pre Cosquín – Dúo Vocal.

Entradas de $500 a $1100

Novena luna (domingo 2 de febrero)

Himno a Cosquín – Ballet Camin, Jairo, Sureras (Lucía Ceresani, Marta Suint, Karen Arranz, Liliana Salvat y Susana Repetto), Postales de Provincia – Chubut, Carlos Di Fulvio, Enrique Espinosa, Pocho Sosa con Dúo Palma-Sandoval, Por Siempre Tucu, Los 4 de Córdoba, Los Nocheros.

Entradas de $600 a $1300