54º Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María

 Anfiteatro José Hernández, Cleto Peña 82, Jesús María, Pcia. de Córdoba. Desde el 11 al 21 de enero de 2019.

El jueves 10 de enero en La Previa del Festival actuarán Los Gauraníes, Los Boyeros, Santiago Chumy, El Mestizo Tupachi (César Palavecino y El Toro Corvalán). Puerta: 20:00 hs. Entrada libre y gratuita.

• Viernes 11 de enero

Los Manseros Santiagueños, Chango Spasiuk (tradición chamamé Hermanas Vera y Núñez), Los 4 de Córdoba 50 años, Alborada, Ceibo, Apertura oficial: “Sembrando tradiciones”, Inicio Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada, Inicio Campeonato Jinetes de la Patria

• Sábado 12

Los Huayra, Soledad, Orellana Lucca, Los de Cabrera, Por Siempre Tucu, Rivera Folk, Vicente Mora, Presentación de Gendarmería Nacional, Exhibición: Rally Mundial de Burros de Mina Clavero

• Domingo 13

Luciano Pereyra, Lucho Arrieta, Coco Gómez, Pachecos, Los Duarte, Bruna Monte, Los Fulanos, Desfile Unión de los Pueblos, Presentación del 10° Campeonato de Destrezas Gauchas

• Lunes 14

Los Tekis festeja 10 años en el festival con invitados especiales, La Barra, Kepianco, Jujeños, Maxi Gil, Banda Copada, Canto del Alma

• Martes 15

Sergio Galleguillo, Guitarreros, Roxana Carabajal, Los Campedrinos, Los Legales, El Toba, Los Olivareños, Presentación de tropillas entabladas

• Miércoles 16

Alejandro Lerner «35 Años de «Todo a Pulmón» con invitados, Víctor Heredia «50 Años de Todavía Cantamos» con invitados, Mujeres Argentinas 50 años con La Bruja Salguero y Facundo Ramírez, La Callejera, Emiliano Zerbini, La Zapada, Salta 3

• Jueves 17

Raly Barrionuevo, Peteco Carabajal, Dúo Coplanacu, José Luis Aguirre, Los Caldenes, Dúo Postal, Dúo Herederos

• Viernes 18

El Chaqueño Palavecino, Canto 4, Cabales, Los Pampa, Las 4 Cuerdas, Vichito Echeverría, La Pilarcita (Fiesta Nacional Del Chamame), Presentación de Salta en el Alma

• Sábado 19

Los Nocheros, Horacio Banegas, Pancho Figueroa, Las Voces de Orán, Indios de Ahora, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Maite, Miguel Figueroa y su Conjunto Amanecer Campero – Antonio Figueroa Trío, Exhibiciones de agrupaciones y fortines cauchos de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate ‘‘Raíces de mi Tierra’’

• Domingo 20

El Indio Lucio Rojas (Invitado especial Jorge Rojas), Los Palmeras, Los Carabajal, Néstor Garnica, Los Trajinantes, Acto de cierre “Argentina se levanta”

• Lunes 21

Duki, Karina La Princesita, Damián Córdoba, Naty Medina

Generales a $350. Menores $150. Plateas $1000.