49º Festival Nacional de Jineteada y Folklore de Diamante

– Campo Martín Fierro, Ciudad de Diamante, Pcia. de Entre Ríos. Desde el miércoles 8 al lunes 13 de enero de 2020.

Cartelera artística

• Miércoles 8 de enero
Final Pre Diamante, Daniel Orellano,  Diana Zapata, Julio Galarza, Litoral Tagüé, Mi Sueño Chamamé, Beto Cané y sus Chamameceros.

• Jueves 9 de enero
Destino San Javier, Monchito Merlo, Saurio Martínez, Pocho Gaitán, Banda Tambor de Tacuarí, Ganador Pre Diamante.

• Viernes 10 de enero

Los Tekis, Nahuel Pennisi, Rubén Giménez, Tolato Trío, Ganador Pre Diamante, Ballet Emoveré.

• Sábado 11 de enero

Lucio Rojas, Orlando Vera Cruz, Las Voces de Montiel, Padularrosa Romero y Terruñeros, Ganador Pre Diamante, Diamante Baila, Elección de la Paisana Nacional.

• Domingo 12 de enero
Chaqueño Palavecino, Mario Bofill, Los Chamarriteros, Los Majestuosos del Chamamé, Ballet Emoveré.

• Lunes 13 de enero
Sergio Galleguillo, Los del Gualeyán, Marcos Pereyra, Grupo Encuentro, Banda Tambor de Tacuarí, Diamante Baila.

Entradas

General
Miércoles $100 pesos, jueves y viernes $400 pesos, sábado, domingo y lunes $500. La entrada del Buen Contribuyente será válida para el día jueves.

Jubilados

Jueves y viernes $200. Sábado, domingo y lunes $300.

Plateas $100
Sector sillones $50
Menores de 12 años no abonan.

Tropillas

La Bochinchera de Marcelo Cugat, Santa Lucía, Buenos Aires
Los Bonitos de Néstor Sosa, La Plata, Buenos Aires
La Surera de Jorge Sap, Ibicuy, Entre Ríos
El Cencerro de Franco Piccione, Arrufó, Santa Fe
El Lamento del Gauchaje, de José Luis Perret, Capibara, Santa Fe
La Costera de Juan Carlos Viganoni, Concepción del Uruguay, Entre Ríos
Los De Fierro de Marcelo Bovati, Loberías, Buenos Aires
La Mochilera de Horacio Velázquez, Gualeguay, Entre Ríos
El Entrevero de Ángel Ecclesia, Costa Grande, Entre Ríos
La Cautiva de Raúl Antonio Pizzolato, Santa Clara de Conlara, San Luis
Los Taitas de Julio Mendizábal, Rauch, Buenos Aires
Fortín de Los Ranchos, de Juan Pollio, Ranchos, Buenos Aires
Los Diablos Negros de Laureano Papes, Urdinarrain, Entre Ríos
El Revuelo de César Zapata, Oro Verde, Entre Ríos
La Cerda Brava de Orestes Pergolesi, Tostado, Santa Fe
Los Humildes, de Juan Carlos Acosta, Las Cuevas, Entre Ríos

Animadores

Chano Izaguirre; Indio Pampa; Miguel Gómez

Payadores
Tape Chana; Uberfil Concepción; Iván Hofstetter; Juan Carlos Rivero

Fuente: www.diamante.tur.ar