48º Festival de Jineteada y Folklore de Diamante, Entre Ríos

– Campo Martín Fierro, Ciudad de Diamante, Pcia. de Entre Ríos. Desde el jueves 3 al domingo 7 de enero de 2019.

Grilla artística

Jueves 3 de enero

Banda Municipal “Tambor de Tacuarí”
Taller Municipal de Folclore “Emovere”
Escuela de Música “Playing for Change”
Ganador Pre Diamante
Los Chamarriteros
Sueños del Norte
Grupo de Baile “Raíces Alemanas”
Yacaré Manso
Padularrosa Romero y Terruñeros

Viernes 4 de enero

Ganador Pre Diamante
Cacho Garay
Rubén Giménez
Majestuosos del Chamamé
FACUNDO TORO

Sábado 5 de enero

Ballet “Diamante Baila”
Elección de la Paisana Nacional
Las Voces de Montiel
Los del Gualeyan
Pablo Spinetti y Los del Tuyú
Los Saraluceños
JAIRO

Domingo 6 de enero

Ganador Pre Diamante
Mujeres del Litoral
Leandro Olguin
Los Tata del Chamamé
Tolato Trio
LOS NOCHEROS

Lunes 7 de enero

Final de Jineteada
Ballet “Diamante Baila”
Ganador del Pre Diamante
Monchito Merlo
LOS TEKIS

Tropillas

“Los Malacaras” de Nito Mannarino – Florencio Varela – Buenos Aires
“Del Desierto” de Cesar Lager – San Cristóbal – Santa Fe
“El Penacho” de Jorge Vallenari – Galarza – Entre Ríos
“El Relincho” de Roberto Saluzzo – Las Varillas – Córdoba
“Los Taitas” de Julio Mendizábal – Rauch – Buenos Aires
“La Bochinchera” de Marcelo Cugat – Santa Lucía – Buenos Aires
“El Entrevero” de Ángel Eclesia – Costa Grande – Entre Ríos
“La Revoltosa” de Cacho Altabe – Coronel Pringles – Buenos Aires
“El Relincho” de Ito Oggero – Virginia – Santa Fe
“Los Bonitos” de Néstor Sosa – La Plata – Buenos Aires
“La Flor del Pago” De Julio y Marcelo Saluzzo – Las Varillas – Córdoba
“La Yunta” de Roberto Leoz – Indio Rico – Buenos Aires
“La Cerda Brava” de Oreste Pergolessi – Tostado – Santa Fe
“La Amistad” de Cristian Jacobo – San Víctor – Entre Ríos
“Los Humildes” de Juan Acosta – Las Cuevas – Entre Ríos

Animadores

Chano Izaguirre – Victoria – Entre Ríos
Marcelo Pellejeros – Carmen de las Flores – Buenos Aires
Miguel Gómez – San Cristóbal – Santa Fe

Payadores

Juan Rivero – Diamante – Entre Ríos
Iván Hofsteter – María Luisa – Entre Ríos
Pedro Saubidet – San Cristóbal – Santa Fe
Fabián Giménez – María Grande – Entre Ríos

Sábado 5: Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas
Domingo 6: Prueba de riendas: Clasificación en el Balneario Municipal “Valle de La Ensenada”
Final: En el Campo Martin Fierro

Sábado, domingo y lunes: Entrevero de tropillas entabladas







[recaptcha]