12ª edición Festival Enlaces

Universidad Nacional de Tres de Febrero – UNTREF (campus), Dr. Alfredo E. Spríngolo 351, Sáenz Peña, Pcia. de Buenos Aires. Sábado 10 al lunes 12 de octubre, desde las 14:00 hs. Entrada libre y gratuita.

Enlaces es un festival de cultura y arte organizado por estudiantes de la Universidad Nacional de Tres de Febrero, y tiene como objetivo generar un espacio para la exhibición, exposición y circulación de propuestas artísticas y culturales de los estudiantes de la Universidad y de artistas emergentes.

Enlaces se realiza todos los años desde el 2004, en el fin de semana largo de octubre, coincidiendo con el feriado por el día del respeto a la Diversidad Cultural. Durante tres días, una de las sedes académicas localizadas en el partido de Tres de Febrero, es intervenida y acondicionada por los estudiantes de la Universidad convirtiéndola en un espacio propicio para la presentación de obras de una gran variedad de lenguajes artísticos.

Esta edición se realizará en el campus universitario Villa Lynch, ubicado en el barrio de Sáenz Peña, Tres de Febrero, provincia de Buenos Aires. Sus propuestas se organizan en seis áreas artísticas: Artes Escénicas; Cine y Video; Música y Arte Sonoro; Artes Visuales; Feria de Artesanía, Diseño y Emprendimientos Culturales; más un espacio dedicado a las Actividades Infantiles y la Vinculación Comunitaria, al que se le dará especial énfasis con propuestas para niños y familias, teniendo en cuenta que las características del campus nos dan la posibilidad de realizar actividades al aire libre.

Concebido como una experiencia de aprendizaje, Enlaces ha contribuido durante 12 años al crecimiento de los vínculos entre la Universidad, los artistas, y la comunidad; promoviendo la construcción colectiva de una propuesta de calidad, sustentada por una renovación continua y en el reconocimiento de nuestra diversidad cultural.

Un rasgo particular de este festival es que genera un intenso sentido de pertenencia en sus realizadores, estrechando los vínculos entre los estudiantes y consolidando a Enlaces como un espacio de encuentro, donde el trabajo voluntario y el amor hacia un proyecto común potencian y multiplican los esfuerzos colectivos.

Programa

• Sábado 10 de octubre

15:30 – MULTIESPACIO INFANTIL Upando Bebés (hasta 18 meses)

15:30 – PLAZA CREATIVA Upando Bebés (de 18 meses a 3 años)

16:00 – PUNTO FERIA Esas Ideas que Nadie Escuchó (Sello Isla Visión)

16:30 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL Cine Infantil: ¡Yo Te Quiero! – M. Doll, F. Sueiro, N. Conte; Traviata – M. Arturo

16:30 – PUNTO FERIA Agustin Funes (Magdalena Records)

17:00 – ESCENARIO ENLACES Acto de Apertura

17:30 – ESCENARIO PARQUE La Perinola

17:30 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL Cortos de Ficción 1: Bauness – Santiago R. Durán; Fuegos de artificio – Francisco Novick

17.30 – ESPACIO CHARLAS Letras e imágenes: los vínculos entre la literatura y el cine. – Guillermo Martínez, Leonardo Oyola – Lic. en Gestión del Arte y la Cultura

18:00 – ESCENARIO ÍNTIMO En Clowntiverio – Los Churumbeles Clown/Caídos del Arte

18:00 – ESCENARIO EXPERIMENTAL R Rayen

18:20 – ESCENARIO EXPERIMENTAL Baucis

18:30 – ESCENARIO LIVING Cactus – Grupo Mamba

18:30 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL Soy Mestizo – Adriana Sosa

18:30 – PUNTO FERIA Sopa de Gaviotas (Sello Cabello)

18:45 – ESCENARIO LIVING Sapukai

18:45 – TERRAZA Perturbación – Vigus

19:00 – SALA DE EXHIBICIÓN ARTES ELECTRÓNICAS: Abajo de Matilde Lila Grillo

19:00 – VIDEOARENA Delta – Club del Súper 8

19:20 – ESCENARIO ENLACES Power Up

19:.20 – ESPACIO CHARLASLo Vamos Hablando, Las Nuevas Formas de lo Independiente: Artes Escénicas.

19:50 – ESCENARIO DEL PARQUE Inconsciente – Sick Circus

19:55 – ESCENARIO LIVING Rumbo Tumba

20:00 – ESCENARIO EXPERIMENTAL Kurtha

20:30 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL Ciclo Videodanza: Polisemia de la Mosca – Magalí Flaks; Sobrevolando la Ruina – Texa Cñía Aérea; Brazos Azules – Roxana Doglio

20:35 – ESCENARIO ENLACES Martin Robbio

21:20 – ESCENARIO ENLACES Bailarinxs de Civil

21:30 – ESCENARIO ENLACES Miss Bolivia

• Domingo 11 de octubre

15:00 – MULTIESPACIO INFANTIL A Rodar La Danza

15:00 – PLAZA CREATIVA Taller de Sikuriada

15:20 – PLAZA CREATIVA Taller de Reanimación Cardiopulmonar

15:30 – MULTIESPACIO INFANTIL Máquinas de Mirar

15:30 – PUNTO FERIA Taller de Flores en Tela (Baúl de Moda)

16:00 – ESCENARIO DEL PARQUE La plaza es lo más lindo – Borde Verde

16:30 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL Taller del Coco

17:00 – ESCENARIO ENLACES La Asombrosa Banda de Zamba

17:00 – ESCENARIO EXPERIMENTAL Muestra Lic. en Música – 1ra Parte: Acusmatica

17:15 – ESPACIO CHARLAS Redes y Cultura Colaborativa: la construcción colectiva como marca de identidad

17:30 – HALL 1º P Karaoke para 2 – Teatro Babel/Cero Varo A.C. (Pirologías)

17:45 – ESCENARIO LIVING Energía Colectiva – Freak Crew & Gym Force Dancers

17:45 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL Cortos de Ficción 2: Estacionamiento – Luis Bernardez; Love Bondi Story – Caloggero, Winkler

17.45 – PUNTO FERIA – Natalia Ponso (Fuego Amigo Discos)

18:00 – ESCENARIO EXPERIMENTAL Muestra Lic. en Música – 2da Parte: en vivo

18:05 – ESCENARIO LIVING Cuca Crew

18:10 – PUNTO FERIA Muestra del curso Didgeridoo y respiración circular – Lic. en Música

18:30 – ESCENARIO LIVING Las Hermanas Mamerta

18:30 – PUNTO FERIA David Chorne Trio (EH! Discos)

18:45 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL Polosecki. La eterna lucha del bien contra el mal

19:00 – SALA DE EXHIBICIÓN ARTES ELECTRÓNICAS: Cuerpo Presente de Micaela Paz

19:00 – ESCENARIO ENLACES Los Mamotretos

19.00 – ESCENARIO ÍNTIMO Poesía Oral – La P*#! Que Nos Parió

19:00 – ESPACIO CHARLAS Lo Vamos Hablando, Las Nuevas Formas de lo Independiente: Música

19:30 – ESCENARIO DEL PARQUE TACHOenGRITO – Boom Chapadama (Pirologías)

19:30 – ESCENARIO EXPERIMENTAL Kevin Kripper & Francisco Tripodi

19:45 – ESCENARIO LIVING Alto Bondi

20:30 – ESCENARIO ÍNTIMO El tambor en tiempos del conventillo

20.:0 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL Cortos de Ficción 3: La Sangre Mezclada – Guido Villaclara; La Finitude – Gusty Gutierrez

20:30 – ESCENARIO ENLACES Ema Yazurlo & Quilombo Sonoro

21:30 – ESCENARIO ENLACES Guillermina

• Lunes 12 de octubre

14:30 – MULTIESPACIO INFANTIL Taller de Yoga para Niños

15:00 – PLAZA CREATIVA Taller de Origami

15:30 – PLAZA CREATIVA Taller de Reciclado Artístico Para Niños (CC Una Casa Azúl)

15:30 – MULTIESPACIO INFANTIL Máquinas de Mirar

15:30 – PUNTO FERIA Boombatuke

16:00 – PUNTO FERIA La Scala Escuela de Música – Prácticas grupales

17:00 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL Ciclos – Maxi Bearzi

17:00 – PUNTO FERIA South American Piping Association

17:15 – ESPACIO CHARLAS Panorama Editorial de la Nueva Literatura Independiente

17:30 – PUNTO FERIA Taller de Bordado en Punto Cruz (Baúl de Moda)

17:30 – ESCENARIO DEL PARQUE Muestra de la Carrera en Artes del Circo

17:30 – ESCENARIO LIVING Ensoñación Tango – Diplomatura de Tango y Danzas Tradicionales

17:30 – ESCENARIO EXPERIMENTAL Marian Dames

17:45 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL Documentales Internacionales: O Baile Dos Redeiros – Andres Sanjurjo García; Hasta el Dominó Siempre – Tian Cartier

17:50 – ESCENARIO EXPERIMENTAL qome

18:00 – ESCENARIO LIVING Delhoy

18:30 – ESCENARIO ENLACES Viajes

18:30 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL ¿Qué Puede un Cuerpo? – César González

18:30 – PUNTO FERIA Brixton (Magdalena Records)

18:45 – ESCENARIO LIVING Blanca Blue – Grupo Persefone

19:00 – ESCENARIO DEL PARQUE Sin Despertar – ARiesgo

19:00 – ESCENARIO ÍNTIMO Demoliendo Parches

19:30 – ESCENARIO EXPERIMENTAL La Scala Escuela de Música – Big Band

19:00 – ESPACIO CHARLAS Lo Vamos Hablando, Las Nuevas Formas de lo Independiente: Cine

19:00 – ESCENARIO LIVING Blanca Blue – Grupo Persefone

19:15 – ESCENARIO LIVING Eric Mandarina

20:00 – ESCENARIO ENLACES La Gran Pérdida de Energía

20:30 – ESTACIÓN AUDIOVISUAL Co Trilogy – Daro Ceballos

21:00 – ESCENARIO ENLACES La Franela

Fuente: www.untref.edu.ar