Nominados Premios Hugo al Teatro Musical 2015-2016

La Asociación Civil Premios Hugo anuncia los artistas y espectáculos nominados a la 7º edición de este galardón que distingue a la actividad del Teatro Musical en nuestro país.

La entrega de diplomas se realizará el lunes 22 de agosto a las 19:00 hs. en los estudios de la TV Pública, Av. Figueroa Alcorta 2977, Ciudad de Buenos Aires, mientras que la ceremonia principal de premiación será el lunes 26 de septiembre a las 20:00 hs. en la Sala Argentina del CCK, Sarmiento 151, Ciudad de Buenos Aires.

Con la conducción a cargo de Laura Oliva y Fernando Dente, la ceremonia contará con la presencia de los nominados, invitados especiales y una alfombra roja repleta de celebridades.

1. MEJOR MUSICAL

Los Monstruos
Cita a ciegas
LoveMusik
Yiya, el musical

2. MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Luis María Serra (Aquí no podemos hacerlo)
Federico Mizrahi – Guillermo Fernández (Gardel, el musical)
Ale Sergi (Yiya, el musical)
Martín Rodríguez (Los monstruos)

3. MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Omar Calicchio (Ni con perros…)
Mariano Chiesa (Los monstruos)
Mariano Zito (Cita a ciegas)

4. MEJOR COREOGRAFÍA

Carla Lanzi (Bare)
Juan José Marco (Rufianes)
Flavio Mendoza, Facundo Mazzei (Franciscus)
Marina Palz (In The Heights)

5. MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Omar Calicchio (Ni con perros, ni con chicos…)
Mariano Chiesa (Los monstruos)
Mariano Zito (Cita a ciegas)

6. MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Natalia Cociuffo (Los monstruos)
Karina K (Yiya, el musical)
Elena Roger (LoveMusik)
Alicia Vignola (Gotán)

7. MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Fernando Albinarrate (Ni con perros…)
Gerardo Gardelin (LoveMusik)
Martín Rodríguez (Los monstruos)

8. MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

Javier Daulte (Ni con perros, ni con chicos…)
Emiliano Dionisi (Los monstruos)
Ricky Pashkus (Yiya, el musical)
Sebastian Prada (Cita a ciegas)

9. MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Covershow Producciones (In The Heights)
Pablo Kompel – Ricardo Hornos (LoveMusik)
Flavio Mendoza (Fransciscus)

10. MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Federico Coates (Dentro del Bosque)
Ignacio De Santis (Cita a ciegas)
Tomás Fonzi (Yiya, el musical)
Francisco Ruiz Barlett (El otro lado de la cama)

11. MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Sofía González Gil (El otro lado de la cama)
Patrissia Lorca (Bare)
Julieta Nair Calvo (Ni con perros, ni con chicos…)
Déborah Turza (El diluvio que viene)

12. MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos…)
Emiliano Dionisi (Los monstruos)
Luis Longhi (Gardel)
Ignacio Olivera (Caso de éxito)
Dennis Smith (Sally)

13. MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos…)
Luis Longhi (Rufianes)
Martín Rodríguez (Los monstruos)

14. MEJOR MUSICAL OFF

Gardel, el musical
In The Heights
Rufianes
Caso de éxito

15. MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

Guillermo Fernández (Gardel)
Leo Trento (Rufianes)
Juan Pablo Burgos (Caso de éxito)

16. MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

Alejandra Perlusky (Sally)
Analía Riamonde (Caso de éxito)
Anita Rodríguez (Gardel, el musical)
Alicia Vignola (Gardel, el musical)

17. MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Marcelo Albamonte (Caso de éxito)
Gabriel López (In The Heights)
Marcos Rauch (Rufiane

18. MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Qué hermosa Kermesse!
Smokey Joe’s Cafe
Yo no soy Amy

19. MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Cristian Centurión (Smokey Joe’s Cafe)
Marcelo Iglesias (Club Capo Cabana)
Julián Sierra (The Hole)
Walter Soares (Club Capo Cabana)
Sebastián Ziliotto (Smokey Joe’s Cafe)

20. MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL
Vanesa Butera (Colección primavera-verano)
Lucia Braude (Qué hermosa kermesse!)
Belén Cabrera (Smokey Joe´s Cafe)
Mariú Fernández (Yo no soy Amy)

21. MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS VOCALES

Ciertas Petunias (Qué Hermosa Kermesse!)
Gerardo Gardelin (LoveMusik)
Daniel Landea – Katie Viqueira (Smokey Joe´s Cafe)

22. MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Ciertas petunias (Qué Hermosa Kermesse!)
Tomás Mayer Wolf (Cita a ciegas)
Federico Mizrahi (Gotán)

23. MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

Sacha Bercovich (Aquí no podemos hacerlo)
Gabriel Carabajal (In The Heights)
Emmanuel Robredo Ortiz (Rufianes)

24. MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

Ana Fontán (LoveMusik)
Jimena González (Edipo y Yocasta)
Romina Julieta Ruiz (Rufianes)

25. REVELACIÓN MASCULINA

Mariano Condoluci (Smokey Joe´s Cafe)
Nahuel Quimey Villareal (In The Heights)
Juan Pablo Schapira (Por la música de ¨Caso de éxito¨)

26. REVELACIÓN FEMENINA

Jimena Maiorano (In The Heights)
Lucia Mundstock (Cita a ciegas)
Micaela Romano (Bare, una ópera pop)
Sabrina Samiter (Caso de éxito)

27. MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Nélida Bellomo (Rufianes)
Manuel González (Franciscus, una razón para vivir)
Ana Markarian (LoveMusik)
Walter Soares (Club Capo Cabana)

28. MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

Lili Diez (Franciscus, una razón para vivir)
Jorge Ferrari (LoveMusik)
Gisella Kraisman (Taquicardia)
Tatu Mladineo – Luli Peralta Bo (Bare, una ópera pop)

29. MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Gonzalo Córdova (LoveMusik)
Ariel del Mastro (Franciscus, una razón para vivir)
Eli Sirlin (Yiya, el musical)
Pedro Daniel Suárez (Rufianes)

30) MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL

Pablo Abal (LoveMusik)
Eugenio Mellano Lanfranco (Franciscus)
Mariel Ostrower (Smokey Joe´s Cafe)

31. MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL

Coro Municipal de Niños (Virgina Kaufmann)
Lorca, poeta de tierra (Julieta Cancelli)
Simple (Francisco Pesqueira)
Vos y yo (Federico Salles)

32. MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Covershow Producciones (In The Heights)
Pablo Kompel/Ricardo Hornos (LoveMusik)
Flavio Mendoza (Fransciscus)

33. MEJOR MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Las Hermanas Misterio
Saltimbanquis
Zoomos libres

34. MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Victoria Baldomir – Mercedes Torre (Las hermanas misterio)
Sergio Bardotti (Saltimbanquis)
Rubén Roberts (El fantasmita de la ópera)
Mariano Taccagni (Zoomos libres)
Valor Vereda (Soy valiente)

35. MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Las Hermanas Misterio (Las Hermanas Misterio)
Agustín Konsol (Zoomos libres)
Rubén Roberts – Ernesto Salgueiro (El fantasmita de la ópera)
Patricia Sosa – Oscar Mediavilla – Daniel Vila – Federico Vilas (Peter Pan)

36. MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Gustavo Carrizo (Peter Pan)
Verónica Pecollo (Saltimbanquis)
Carolina Pujal (Un viaje al pais de Nomeacuerdo)

37. MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Marcelo Albamonte (Zoomos libres)
Mariano Mazzei (Saltimbanquis)
Julian Rubino (Saltimbanquis)
Brian Sánchez Casafú (El fantasmita de la ópera)

38. MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Jimena González (Zoomos libres)
Laura Silva (Saltimbanquis)
Mercedes Torre (Las hermanas Misterio)

39. MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Juan Bautista Carreras (Un viaje al pais de Nomeacuerdo)
Ariel Del Mastro (Peter Pan)
Héctor Presa (Historias de por ahí)
Mariano Taccagni (Zoomos libres)

Fuente: Musicales Baires – www.musicalesbaires.com.ar





Código de seguridad *
captcha