Nominados Premios Gardel a la Música 2017

  • ÁLBUM DEL AÑO

Abel Pintos – 11
Elena Roger & Escalandrum – 3001 Proyecto Piazzola
Ciro y Los Persas – Naranja Persa

  • CANCIÓN DEL AÑO

Andrés Calamaro – La noche
Eruca Sativa – Armas Gemelas
Abel Pintos – Como Te Extraño
Los Fabulosos Cadillacs – La Tormenta
Lali – Soy

  • MEJOR DVD

Babasónicos – Desde Adentro – Impuesto de Fe
La Beriso – La Beriso (Estadio Único DVD)
Manal – Vivo en Red House

  • MEJOR VIDEO CLIP

Daniel Melingo –  En un bosque dela Chian
Illya Kuriaki & The Valderramas – Gallo Negro
Abel Pintos – Pájaro Cantor

  • INGENIERÍA DE GRABACIÓN

Carajo – Alejandro Vázquez
Abel Pintos – Bori Alarcón, Iván Chapo, Antonio Pérez, Oskar Winberg, Edward Hartwell, Ted Jensen
Las Pelotas – Mariano Bilinkis, Uriel Mackern, Daniel Ovie

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN TESTIMONIAL Y DE AUTOR

Alejandro Lerner – Auténtico>
Fernando Cabrera – Canta Mateo y Darnauchans
César Isella – César Isella 60 – Todas las voces todas
Kevin Johansen + The Nada – Mis Américas, Vol. 1/2
Ivan Noble – Perdido por Perdido

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO

Jean Carlos  – La gente me quiere
Ulises Bueno – No Me Pidan Que Baje el Volumen
Carlos La Mona Jiménez – Soy un tipo de la noche

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE FOLKLORE

Laura Ros – Atar
Liliana Herrero – Imposible
Soledad – Soledad 20 Años

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE ROCK

Celeste Carballo – Se vuelve cada día más loca por amor al blues
Patricia Sosa – Señales
Marilina Bertoldi – Sexo Con Modelos

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE TANGO

Lidia Borda – En Vivo en el Teatro Coliseo
Carla Algeri – Memorias de un bandoneón
Marián Farías Gómez – Tango

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA POP

Marcela Morelo – Espinas & Pétalos
Deborah De Corral – Piel
Lali – Soy

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL

Gladys La Bomba Tucumana – Cosecharás tu siembra
Eugenia Quevedo – No Ha Sido Fácil
Angela Leiva – Viva

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE

Chaqueño Palavecino – De Criollo a Criollo, Homenaje a Don Ata (Mi Versión)
Bruno Arias – El Derecho De Vivir En Paz
Varios – El disco de oro. Folklore de 1940.

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK

Pedro Aznar – Contraluz
David Lebón – Encuentro Supremo
Ciro y Los Persas – Naranja Persa

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO

Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín – Gardel Sinfónico
Osvaldo Piro y su Orquesta – Misteriosa Buenos Aires
Aquiles Roggero – Secretos conocidos

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO POP

Abel Pintos – 11
Maxi Trusso – Last Call
Benjamín Amadeo – Vida Lejana

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL

El Pepo – Cumbia Peposa
El Polaco – Sola Otra Vez
Daniel Cardozo – Y Amigos

  • MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO

Mike Amigorena – Amántico
Jorge Rojas – Aniversario
Sergio Denis – Clásico

  • MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO DE CINE/TELEVISIÓN

Diego Mizrahi – Bandas de Sonido II
Natalia Oreiro – Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
Chango Spasiuk – Otras Músicas

  • MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL

Silvina Garré y Litto Nebbia – Litto Nebbia
Luis Pescetti y Juan Quintero – Luis María Pescetti
Lito Vitale, Juan Carlos Baglietto, Marián Farias Gómez, Adrian Iaies, Luis Salinas, entre otros – Mora Juárez – Lito Vitale

  • MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ

Gabriel Cocomarola – En tiempo de chamamé
Juancito Guenaga y su conjunto – Idolos
Hernán Crespo – PuertoC

  • MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Abel Rogantini – Música anfibia
Fernández 4 – Mute
Manuel Fraga Trío – Woody & Jazz

  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Elías Gurevich – Haydée Schvartz – Ginastera – Prokofiev – Janácek, Manos a las Obras II
Sol Gabetta – Live
Camerata Bariloche, Orquesta Cuerda – Senanes /Cuerdas

  • MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y MÚSICA URBANA

Dread Mar I – 10 Años
Los Cafres – Alas Canciones
Los Pericos – Soundamerica
Hugo Lobo – Stay Rude

  • MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO / PUNK

Coverheads – 1000 Vidas
Carajo – Hoy como ayer
A.N.I.M.A.L – Vivo en Red House

  • MEJOR ÁLBUM DE TANGO ALTERNATIVO

Melingo – Anda
Tanghetto – Desenchufado
La Chicana – La Pampa grande

  • MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

Juan Falú y Marcelo Moguilevsky – Ayer es siempre
Los Huayra – Gira
Chango Spasiuk – Otras Músicas

  • MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO

La Barra – 22 Años
Tru La La – Raza Única
La Barra – Una Buena Costumbre

  • MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

Los Nocheros – 30 Años
Los Manseros Santiagueños – Los Manseros Santiagueños en el Luna Park
Luna Monti y Juan Quintero – Solo luz, Tributo a Raúl Carnota

  • MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

Eruca Sativa – Barro y Fauna
Los Fabulosos Cadillacs – La Salvación de Solo y Juan
Manal – Vivo en Red House

  • MEJOR ÁLBUM GRUPO POP

Barco – Era es será
Estelares – Las Antensa
Los Tipitos – Ojos tremendos

  • MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL

Los Palmeras – Tiempo de bailar
Marama – Todo Comenzó Bailando
Ráfaga – Una cerveza

  • MEJOR ÁLBUM INFANTIL

Mariana Baraj – Churo!
Diego Topa y Otros – Lo que llevas en tu corazón
Piñón Fijo (junto a Solcito Fijo y Jere Fijo) – Piñón en Familia

  • MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL-FUSIÓN-WORLD MUSIC

Luis Salinas – El Tren Solo Guitarra
Nicolás Guerschberg – Punto de fuga
Gustavo Santaolalla – Qhapaq Ñan

  • MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA

Mistol Team – Circus
Dr. Trincado – Dj Sings The Blues
Shoot The Radio – Opera Galaxy
Moon Pollen – We Are Landscapes

  • MEJOR ÁLBUM NUEVO ARTISTA DE ROCK

Las Diferencias – Al Borde del Filo
Sol Bassa – Dedos negros
Mel Cruz – Hoy

  • MEJOR ÁLBUM NUEVO ARTISTA DE TANGO

Jorge Vázquez – Así
La Martino Orquesta Típica – La Martino Orquesta Típica
Giannina Giunta – Tango Energy

  • MEJOR ÁLBUM NUEVO ARTISTA POP

Juanjo Ceccón – Antihéroe
Sullivan – Continental
Benjamín Amadeo – Vida Lejana

  • MEJOR ÁLBUM NUEVO ARTISTA TROPICAL

Azul – La dama del acordeón
Eugenia Quevedo – No Ha Sido Fácil
Puli Moreno – Sin fronteras

  • MEJOR ÁLBUM ORQUESTA DE TANGO INSTRUMENTAL

Rodolfo Mederos – 13
Walter Ríos – Aeropuerto París
Diego Schissi Quinteto – Timba

  • MEJOR ÁLBUM ROCKPOP ALTERNATIVO

Illya Kuryaki & The Valderramas – L.H.O.N.
Sig Ragga – La Promesa de Thamar
Octafonic – Mini Buda

  • MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

Varios – Cinco Décadas de Rock Argentino: Primera Década 1966 – 1976
Los Violadores – Fundamentales (81-87) “Y ahora que pasa eh ? ”
Héctor Stamponi – Interpreta su música al piano (edición 100 aniversario)

  • MEJOR DISEÑO DE PORTADA

Babasónicos – Alejandro Ros
Gabo Ferro – Laura Varsky
Carajo – Matías Marano
Abel Pintos – Omar Souto

  • PRODUCCIÓN DEL AÑO

Eruca Sativa –  Adrián Sosa
Illya Kuryaki & The Valderramas – Dante Spinetta, Emmanuel Horvilleur
Abel Pintos – Martin Terefe, Leiva, Abel Pintos, Ariel Pintos







Código de seguridad *
captcha