Nominados Premios Gardel 2015

En una conferencia de prensa realizada hoy en el Samsung Studio, CAPIF dio a conocer la lista de los Nominados a los Premios Gardel 2015.

Axel se llevó la mayor cantidad de nominaciones con su álbum “Tus ojos mis ojos” competirá en 6 ternas: Mejor Álbum Artista Masculino Pop; Mejor Videoclip; Ingeniería de Grabación; Producción del Año, Canción del Año y Álbum del Año (Gardel de Oro).

Por su parte, Miranda! obtuvo 3 nominaciones por su álbum “Safari” y Las Pelotas también son finalistas en 3 categorías por su más reciente álbum titulado “5×5”.

Andrés Calamaro, Vicentico, Lali, Maxi Trusso, Fito Páez, Illia Kuryaki and the Valderramas, Chaqueño Palavecino, Los Auténticos Decantes, Omar Mollo, Eruca Sativa, Juan Darthés, Teresa Parodi, La Mona Jiménez y Gustavo Santaolalla son otros de los artistas que resultaron nominados a la 17º edición de los Premios Gardel.

CAPIF anunció que la ceremonia de entrega de los Premios Gardel 2015 se llevará a cabo el próximo 2 de junio en el Teatro Gran Rex con una gran producción e importantes shows en vivo. El evento contará con la conducción de Roberto Pettinato y Catarina Spinetta.

En esta edición, y por no alcanzar la cantidad mínima de votos requeridos, se declaran desiertas las categorías Mejor Diseño de Portada, Mejor álbum nuevo artista tropical y Mejor álbum nuevo artista de Cuarteto.

Los nominados son:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Lali, A Bailar – Edicion Especial, Sony Music Entertainment Argentina / 3 Música
Sol Pereyra, Tirame Agua, S-Music
Belén Pasqualini, Mudar, Independiente
Evelina Sanzo, Curandera, Editorial Municipal de Rosario

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Vicentico, Último acto, Sony Music Entertainment Argentina
Axel, Tus Ojos Mis Ojos, Sony Music Entertainment Argentina
Maxi Trusso, S.O.S., Pirca Records

Mejor Álbum Grupo Pop

Miranda! Safari, Pelo Music
Viuda e hijas de Roque Enroll, Perlas y diamantes, Sony Music Entertainment Argentina
Foxley, Nueva generación, S-Music
Rayos Láser, Villa Nueva, Popart Discos / Geiser Discos

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Lali, A Bailar – Edicion Especial, Sony Music Entertainment Argentina / 3 Música
Ale Ortega, Mi vida sin ti, Warner Music Argentina
Poli Sallustro, Volando, Paola Sallustro
Foxley, Nueva generación, S-Music

Mejor Álbum Música Electrónica

Carlos Cutaia y Daniel Melero, Cutaia Melero, Ultrapop / RED
Entre Ríos, Saga instalación, Ultrapop
Intérpretes varios, Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina, Eternal Sunday

Mejor Álbum Artista de Rock

Fito Páez, Rock and Roll Revolution, Sony Music Entertainment Argentina
Andrés Calamaro, Pura Sangre, Warner Music Argentina
Andrés Calamaro, Jamón del Medio, Warner Music Argentina

Mejor Álbum Grupo de Rock

Las Pelotas, 5×5, Popart Discos
Bersuit Vergarabat, El baile interior, Sony Music Entertainment Argentina
Illya Kuryaki and The Valderramas, Aplaudan en la luna, Sony Music Entertainment Argentina
Huevo, Las mil diabluras, Moustache Music
Eruca Sativa, Huellas Digitales, Sony Music Entertainment Argentina

Mejor Álbum Rock Pesado /Punk

Barilari, Vivo, 13.12.13 Popart Discos
Jaque Reina, Cabeza de Trueno, Ezequiel Guarrochena
La Renga, Pesados vestigios, Popart Discos / La Renga Discos

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo

Banda de Turistas, Lo que más querés, Popart Discos
Daniel Melero, Disco, Untref Sonoro
Octafonic, Monster, S-Music

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Amel, 2853, Epsa Music S.A
Fetzet, Origami, Independiente
Octafonic, Monster, S-Music
Todo Aparenta Normal, Hijos del mundo, S-Music

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Dread Mar I, En el sendero, Sony Music Entertainment Argentina
Gondwana, Reggae N’ Roll, S-Music
Mamita peyote, Mamita peyote, Independiente

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Adriana Varela, Adriana Varela y Piano, ND Discos
Lisette, Cantar es vivir Alfiz Producciones, SRL
María José Mentana, Cien Troilos, Discos Melopea

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Ariel Ardit, Orquesta Típica Aníbal Troilo 100 años, Alfiz Producciones SRL
Bernardo Baraj, Tal para cual, Discos Cisne
Omar Mollo, Tangazos, ND Discos y Alejandro Pont Lezica

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Escalandrum, Proyecto Eléctrico Las Cuatros Estaciones Porteñas, Epsa Music S.A
Selección Nacional de Tango, Troilo 100 Años, Epsa Music S.A
Ramiro Gallo Quinteto, El cielo no queda tan lejos, Epsa Music S.A

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Daniel García Quinteto, Tangoloco Online, Alfiz Producciones SRL
Franco Luciani & Federico Lechner, Gardelerías, Acqua Records
Melingo, Linyera, Popart Discos / Geiser Discos

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Lisette, Cantar es vivir, Alfiz Producciones SRL
Orquesta Victoria, Orquesta Victoria en Vivo Café Vinilo, Vinilo discos
Pablo Estigarribia, Tangos para piano, Epsa Music S.A

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Suna Rocha, La criolla, Acqua Records
Teresa Parodi, 30 Años + 5 Días, Sony Music Entertainment Argentina
Verónica Condomí con Pablo Fraguela, Camino de estrellas, Independiente

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Chaqueño Palavecino, Pa´mi gente, DBN
Joselo Schuap, El sueño del pibe, Byte and Music
Raly Barrionuevo, Chango, Disco Trashumante / DBN
Rubén Lobo, Rubén Lobo la voz de los parches, Independiente

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Juan Falú y Bárbara Streger, Raras Partituras 13 – El Payador, Epsa Music S.A
La Bruja Salguero y Bruno Arias, Madre tierra, Independiente
Quinteto Bataraz, Quinteto Bataraz, Independiente

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Jorge Fandermole, Fander, Shagrada Medra
Los Tekis, Hijos de la Tierra, Los Tekis / DBN
Tonolec, Cantos de la tierra sin mal, Site Music

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Cristóbal Repetto, Tiempo y Silencio, Sony Music Entertainment Argentina
Koki & Pajarín Saavedra, Cuando canto y bailo, Acqua Records
Quinteto Bataraz, Quinteto Bataraz, Independiente

Mejor Álbum de Chamamé

Antonio Tarragó Ros, ¡Viva el chamamé!, Abraham Helú Producciones
Chango Spasiuk, Tierra Colorada en el Teatro Colón, Sony Music Entertainment Argentina
Juancito Güenaga, ¡Sensacional!, Abraham Helú Producciones

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Angela Leiva, Indestructible, Garra Records / Ser Music
Dalila, Inolvidables, Magenta Discos
Eugenia Quevedo, Mi sueño, Leader Music
Jackita, Cumbiera no se hace, cumbiera se nace, Garra Records / Ser Music

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Matías Sotelo, La voz de los continuados, Abraham Helú Producciones
Nolberto Alkla, El arte de vivir, Garra Records
Sebastián Mendoza, Renacer, Sony Music Entertainment Argentina
Uriel Lozano, Siempre es más débil el que se enamora, Leader Music

Mejor Álbum Grupo Tropical

Agapornis, Con Vos, Sony Music Entertainment Argentina
Bronco, Live en Monterrey, Leader Music
Los Gedes, Contala como kieras!!!, Típica Records S.R.L.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Carlos “la mona” Jiménez, La mona en vivo, Vol. 1 Edén SRL
Damián Córdoba, Único, Leader Music
Ulises Bueno, En la piel, Sony Music Entertainment Argentina / Segundo A.S.A.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Banda XXI, Bien Arriba, Magenta Discos
Chipote, Atado a un sentimiento, Sony Music Entertainment Argentina / Segundo A.S.A.
La konga, La konga en vivo, Leader Music

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico

Valeria Lynch, Valeria con todo, Sony Music Entertainment Argentina
Dany Martin, Las canciones que siempre quise cantar, BMV Producciones
Juan Darthés, Ahora, Warner Music Argentina

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Baglietto – Garré, Juntos en el Teatro Ópera, Leader Music
Jairo, Propio & Ajeno, DBN
Gabo Ferro & Luciana Jury, El Veneno de los milagros, Oui Oui Records
Jaime Roos, En vivo en el Río de la Plata, Barca Discos

Mejor Álbum de Música Clásica

Martha Argerich – Daniel Rivera, Martha Argerich – Daniel Rivera en el Teatro El Círculo de Rosario, Cosentino
Cuarteto Gianneo, Cuarteto Gianneo, CG música
Mariano Rey, Música Argentina para clarinete y orquesta, Epsa Music S.A

Mejor Álbum de Jazz

Ernesto Jodos, Actividades constructivas, BlueArt Records
Jorge Navarro y Manuel Fraga, Viva el swing, S-Music
Fernández 4, No fear, Epsa Music S.A

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music

Gustavo Santaolalla, Camino, Sony Music Entertainment Argentina
Lila Downs, Niña Pastori, Soledad, Raíz, Sony Music Entertainment Argentina
Pájaro de fuego, La rueda de la fortuna, Independiente / Club del Disco

Mejor Álbum Conceptual

Intérpretes varios, Raíz Spinetta, Alfiz Producciones SRL
Juanse, Pappo x Juanse, Pelo Music
Intérpretes varios, Música de la patria grande por pianistas argentinos, Ciclo 3

Mejor Álbum Infantil

Intérpretes varios, Junior Express, Walt Disney Records
Cantando con Adriana, Bailaré Junto a Ti, DBN
Intérpretes varios, Canciones de la granja 2, Leader Music
Intérpretes varios, La música de Playground, Walt Disney Records

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Diego Mizrahi, Cortina musical, Buenas Notas Producciones
Aliados, Aliados, Sony Music Entertainment Argentina
Cumbia Ninja, Cumbia Ninja 2, Sony Music Entertainment Argentina

Mejor Colección de Catálogo

Mercedes Sosa, Angel, Universal Music Argentina
Astor Piazzolla, Completo En Philips Y Polydor – Volumen IV (1975-1985), Universal Music Argentina
Intérpretes varios, Misa Criolla, Universal Music Argentina

Ingeniería de Grabación

Gustavo Santaolalla, Camino, Sony Music Entertainment Argentina
Axel, Tus Ojos Mis Ojos, Sony Music Entertainment Argentina
Ensamble Chancho a Cuerda, Deconstrucción, Noseso Records

Producción del Año

Axel, Tus Ojos Mis Ojos, Sony Music Entertainment Argentina
Escalandrum, Proyecto Eléctrico Las Cuatros Estaciones Porteñas, Epsa Music S.A
Vicentico, B159 Último acto, Sony Music Entertainment Argentina

Mejor DVD

Illya Kuryaki and The Valderramas, Aplaudan en la Luna, Sony Music Entertainment Argentina
Las Pelotas, 5×5, Popart Discos
Eruca Sativa, Huellas Digitales, Sony Music Entertainment Argentina

Mejor Videoclip

Axel, Quedate, Sony Music Entertainment Argentina
Tan Biónica, Hola mi vida, Universal Music Argentina
Los Auténticos Decadentes, Enciendan los parlantes, Popart Discos

Canción del Año

Axel, Afinidad, Sony Music Entertainment Argentina
Bersuit Vergarabat, Me voy, Sony Music Entertainment Argentina
Coti Sorokin, Tu Gloria, Universal Music Argentina
Miranda!, Fantasmas, Pelo Music
Tan Biónica, Hola Mi Vida, Universal Music Argentina

Álbum del Año

Axel, Tus Ojos Mis Ojos, Sony Music Entertainment Argentina
Las Pelotas, 5×5, Popart Discos
Miranda!, Safari, Pelo Music
Gabo Ferro & Luciana Jury, El veneno de los milagros, Oui Oui Records







Código de seguridad *
captcha