Fiesta Nacional e Internacional del Poncho 2017 en Catamarca

47ª Fiesta Nacional e Internacional del Poncho edición 2017, que cumple 50 años desde su primera edición. Se desarrollará desde el 13 al 23 de julio.

Programa

• Jueves 13 de julio

Acto inaugural con la presentación del ballet El Gaucho, el Dúo Cantamarca, Nena Herrera, Julio Palacios, Eduardo “El Negro” Sosa, Los de Saujíl, Juan Ignacio Molina y Carlos Bazán.

• Viernes 14 de julio

Los Tekis, Los Huayra, Guillermo Fernández, Mingo Aguirre, Ballet Catamarca Danza, Cololo Macedo, Leticia Aranda, La Yeska, Los Catamarqueños, Noelia Tula.

• Sábado 15

Abel Pintos, Agitando Pañuelos (Vitale / Baglietto / Patricia Sosa), Bruja Salguero, Ballet Atahualpa Yupanqui, Itatí, Lorena Carrizo, Federico Miranda, Diego Sierralta, Pascual Gutiérrez.

• Domingo 16

Peteco Carabajal, Nahuel Pennissi, Izquierdos de la Cueva, Leandro Robín, Ballet el Malambo, Bomba Contreras, Carafea, Los Viajeros, Los Quircos, Lucas Piedras, Wilsón Figueroa.

• Lunes 17

Néstor Garnica, Diableros Jujeños, Voces Para el Canto, Alberto Harón, Ballet Argentina, Los Rieles, Hansen-Segura, Maestro Castellanos, Díaz de Tango, Rodrigo Varela, Hugo Nannis, El Embrujo, Facundo Ortega, Duo Esencia.

• Martes 18

Horacio Banegas, Natalia Barrionuevo, Diego Marioni, Jorge Reales, Ballet Fortín Sureño, Destino Tango, La Troya, Rocky Costa, Tono Aybar, Sandra “Warmi” Sosa, Ballet APYFADIM, Ballet Amancay, Atilio Suárez, Herederos del Alba, Diego Pérez, Aldo Luna.

• Miércoles 19

Duo Coplanacu, Franco Barrionuevo, Diableros De Orán, Hilos del Viento, Los Hechiceros, Ballet Arte Nativo, El Algarrobal, Los Quilmeños, Juan Lapacho, Torito Arce, Duo Amistad, Hermanos Rodriguez, La Voragine, Carlos Arreguez, Grupo Chelemin.

• Jueves 20

Sergio Galleguillo, Fátima Flores, Raúl Lavié, Pancho Cabral, Ballet Danzar Joven, Comparsa Calchaquí, Emilio Morales, Yuri Salguero, Daniela Figueroa, La Triada.

• Viernes 21

Lucio Rojas, Los Sacheros, Mariana Carrizo, Ale Ayame, Ballet Semblanza, Rafael Toledo, Freddy Romero, Norma Halmallan, Mauricio Cabrera, El Vendaval, Guitarras del Oeste.

• Sábado 22

Jorge Rojas, Los Carabajal, Roxana Carabajal, Ballet Piriqui Pérez, Silvia Pacheco, Darío Mercado, Calu, Raza Mía.

• Domingo 23

Los Alonsitos, Duo Orellana Lucca, Destino San Javier, Oficial Gordillo, Ballet Huellas Norteñas, Americanta, Fernanda Cruz, Kaly Barrionuevo, Nicolás Reyna.






Código de seguridad *
captcha