Ciclo de Grandes Conciertos en la Facultad de Derecho. Temporada 2018

MARZO

Sábado 10
16:00 hs. Taft School Instrumental Ensembles
18:00 hs. Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires

Sábado 17
16:00 hs. Cuarteto Schubert
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Municipal de San Martín

Sábado 24
16:00 hs. Axel Quincke (piano)
18:00 hs. Orquesta de Conciertos de San Isidro

Sábado 31
16:00 hs. Fabiola Masino (soprano) – Estela Telerman (piano)
18:00 hs. SAMOHI Symphony Orchestra de California

ABRIL

Sábado 7
16:00 hs. Cuarteto Fénix
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín”

Sábado 14
16:00 hs. Orquesta de Cámara de Hurlingham
18:00 hs. Orquesta Académica de Buenos Aires

Sábado 21
16:00 hs. Foro Argentino de Compositoras
18:00 hs. Orquesta de Tres de Febrero

Sábado 28
16:00 hs. Conjuntos de Ópera
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Juvenil de San Isidro

MAYO

Sábado 5
16:00 hs. Música Quántica
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín”

Sábado 12
14:00 hs. Festival Internacional Coral Baires Canta
18:00 hs. Baires Canta + Coro y Orquesta Vocal del Sur

Sábado 19
16:00 hs. Compañía Oblicua
18:00 hs. Sinfonietta Hebraica

Sábado 26
16:00 hs. Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires
18:00 hs. Orq Neatenditaj

JUNIO

Sábado 2
16:00 hs. Dúo Ondinas
18:00 hs. Orquesta Amadeus Cultura Musical

Sábado 9
16:00 hs. Banda Nazareth
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín”

Sábado 16
16:00 hs. Ars Contemporánea
18:00 hs. Orquesta Académica de Buenos Aires

Sábado 23
16:00 hs. Orquesta Scherzo
18:00 hs. Orquesta de la Universidad Nacional de Lanús

Sábado 30
16:00 hs. Unión Argentina de Compositoras de Música (UNACOM)
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Joven

JULIO

Sábado 7
16:00 hs. Trío Divka
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín”

Sábado 14
16:00 hs. Ensamble de Metales Buenos Aires Brass
18:00 hs. Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

Sábado 21
16:00 hs. Trío Albino-Massun-Caruso
18:00 hs. Orquesta Juvenil de San Martín

Sábado 28
16:00 hs. Compositores Unidos de Argentina
18:00 hs. Orquesta del Círculo Militar – Vocal de San Martín

AGOSTO

Sábado 4
16:00 hs. Orquesta Sinfónica Juvenil de ArK
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín”

Sábado 11
16:00 hs. Dúo Pierpaoli-Fainstein (flauta y piano)
18:00 hs. Coro y Orquesta de la Universidad Nacional de las Artes

Sábado 18
16:00 hs. Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música (SADAIC)
18:00 hs. Orquesta y Coro del Conservatorio Superior de Música “Manuel de Falla”

Sábado 25
16:00 hs. Orquesta Nuevos Aires
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Municipal de Florencio Varela

SEPTIEMBRE

Sábado 1
16:00 hs. Ensamble de la Universidad Nacional de las Artes
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil “José de San Martín”

Sábado 8
16:00 hs. Ensamble Voxes Contemporánea
18:00 hs. Orquesta Académica de Buenos Aires

Sábado 15
16:00 hs. Orquesta de Cámara de San Telmo
18:00 hs. Orquesta de Hurlingham

Sábado 22
16:00 hs. Cuarteto Contra Viento y Madera
18:00 hs. Orquesta de Tres de Febrero

Sábado 29
16:00 hs. Ensamble Bracelet
18:00 hs. Orquesta Amadeus Cultura Musical

OCTUBRE

Sábado 6
16:00 hs. Cuarteto de Cuerdas Juan José Castro
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil “José de San Martín”

Domingo 7
Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles

Sábado 13
16:00 hs. Dúo Uo
18:00 hs. Camerata de la Legislatura de Buenos Aires

Sábado 20
16:00 hs. SADAIC
18:00 hs. Encuentro Nacional de Percusión

Sábado 27
16:00 hs. Cuarteto de Cuerdas de Tres de Febrero
18:00 hs. Orquesta de la Universidad del Salvador

NOVIEMBRE

Sábado 3
16:00 hs. Ensamble de Percusión “Astor Piazzolla”
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil “José de San Martín”

Sábado 10
16:00 hs. Grupos de Cámara “Astor Piazzolla”
18:00 hs. Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

Sábado 17
16:00 hs. Orquesta Amadeus Cultura Musical
18:00 hs. Orquesta Académica de Buenos Aires

Sábado 24
16:00 hs. Armonía Opus Trío
18:00 hs. Coro y Orquesta Todos los Santos

DICIEMBRE

Sábado 1
16:00 hs. Trío Ingignoli-Calzado-Linage
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Joven

Sábado 8
16:00 hs. Cuarteto de Cuerdas
18:00 hs. Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil “José de San Martín”

Sábado 15
16:00 hs. Ensamble 440
18:00 hs. Coro y Orquesta Mirabilia