48ª Fiesta Nacional e Internacional del Poncho

Predio Ferial, Av. Méjico s/n Km. 4700, San Fernando del Valle de Catamarca, Pcia. de Catamarca. Desde el viernes 13 al domingo 22 de julio de 2018.

La fiesta emblema de los catamarqueños, y la más importante del país en invierno, se llevará a cabo con gran participación de artesanos, emprendedores y artistas. Julio en Catamarca, es sinónimo de Poncho! De encuentro, de tradiciones y noches festivaleras.

Cada mes de julio, desde 1967, la Fiesta del Poncho comienza de día, con el despliegue de artesanías y múltiples expresiones artísticas, y continúa de noche con música, danza y alegría. Una fiesta de puertas abiertas que año a año se renueva, pero manteniendo la esencia que ha hecho de ella uno de los eventos populares más importantes de la Argentina.

Este año, Catamarca invita nuevamente a disfrutar del Poncho, de sus paisajes, su gente y su arte.

Cartelera artística de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho

• Viernes 13 de julio

Delegación Valle Viejo, Sorteo Capresca, Los Hermanos Vega, Nadia Larcher, Preponcho Danza Santa Mará Yawar Waina, Ganador Preponcho Música Belén Santiago Acosta, Delegación Capayan, Preponcho Germán Cano, Ballet Piriqui Pérez, Lito Vitale, Dúo Esencia, Ernesto Vega, Chato Bazán, Cacho Buenaventura, Federico Miranda, Nicolás Reyna, Los Manseros Santiagueños.

• Sábado 14 de julio

Delegación El Alto, Sorteo Capresca, Julio Palacios, Jomaray, Delegación La Paz, Ganador Preponcho Música F.M.E. Verónica Castro, Ganador Pre Poncho Danza La Paz Academia Icaño, Ganador Preponcho Música Paclin Matías Martínez, Ganador Preponcho Danza Capital Comp. Arte Nativo, El Bomba Contreras, Castellanos Tango, Ballet Semblanza, La Yesca, La Gata Varela, Peke Bonardi, Silvia Pacheco, Koki & Pajarín Saavedra, Emilio Morales, Nicolás Romero.

• Domingo 15 de julio

Delegación Santa Rosa, Sorteo Capresca, Tono Aibar, Ecos del Litoral, Ganador Preponcho Danza Juan Chelemin Belén, Ganador Preponcho Amistad Chamamecera Ancasti, Delegación Pomán, Ganador Preponcho Pomán Tkina Kallpa, Catamarca Danza, Las Voces de Orán, Diableros de Orán, Beto Moya, Las Voces del Viento, Ballet Atahualpa Yupanqui, El Vendaval, Vitin Martoccia, Wilson Figueroa, La Furia Musical, Destino San Javier.

• Jueves 19 de julio

Delegación Paclin, Sorteo Capresca, Franco Ocaranza, Colo Toledo, Ganador Preponcho Danza Belén Esc. Mun. Raíces de mi Pueblo, Delegación Santa María, Ganador Preponcho Música Capital – Carmina, Ganador Preponcho Música Santa Rosa – Las Voces de Santa Rosa, Ballet El Gaucho, Coco Gómez, Lucas Fuenzalida, Rocky Acosta, Germán Fuentes, El Flaco Pailos, Los Mellizos, Ariel Martínez, Sangre Nueva, Sergio Galleguillo.

• Viernes 20 de julio

Delegación Antofagasta de la Sierra, Sorteo Capresca, Kevin Ahumada, Noelia Tula, Ganador Preponcho Danza – Tinogasta – Carlitos y su conjuntoa, Ganador Preponcho Música Andalgalá – Lagoria Cristian, Ballet Argentina, Raly Barrionuevo, Hilos del Viento, Como Hermanos, El Chango Spasiuk, Los Viajeros, Itatí Ortega, Franco Barrionuevo, Los Hermanos Rodriguez, Los Huayra.

• Sábado 21 de julio

Delegación Ambato, Sorteo Capresca, Hermanos, Agustín Isasmendi, Ganador Preponcho Danza Santa Rosa – Danzar Joven, Preponcho Música La Paz – La Nueva Generación, Ganador Preponcho Ambato – Acordeón Ambateño, Preponcho Música Capayan – Los Amigos del Litoral, Sumaig Sonckoy, Facundo Ortega, Juan Vergara, Rafael Toledo, Los Rieles, El Toba Toledo, Pascual Gutiérrez, Ballet Huellas Norteñas, Luciano Pereyra.

• Domingo 22 de julio

Delegación F.M. Esquiú, Sorteo Capresca, Caminos, La Fortaleza, Ganador Preponcho Danza Capital Somos Danza, Delegación Ambato, Ganador Preponcho Música El Alto  – Manuel Brizuela, Delegación Capital, Ballet Apyfadin, Ganador Preponcho Música Valle Viejo – El Chacarero, Ballet Fortín Sureño, Ricky Gareca, Grupo Chelemin, Diego Sierralta, Ale Ayame, Diego Pérez, Lele Lovato, La Triada, Ricardo “Torito” Arce, Lucio “el Indio” Rojas.

Fuente: www.cultura.catamarca.gov.ar