28ª Fiesta Nacional de Chamamé y 13ª del Mercosur

– Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, Ciudad de Corrientes, Pcia. de Corrientes. Desde el viernes 12 al domingo 21 de enero de 2018.

La fiesta mayor de la música litoraleña en el país fue declarado por la Unesco “Patrimonio intangible de la humanidad”, tras ser reconocido como Patrimonio Cultural del Mercosur.

Historia del Chamamé. Con epicentro en la provincia de Corrientes, su influencia llega al este del Chaco, norte de Santa Fe y norte de Entre Ríos. El sur de Misiones y parte del este de Formosa, participan de la vigencia del Chamamé.

Antiguamente se relacionaba al Chamamé con danzas cortesanas antiguas, que se bailaban desde la expulsión de los Jesuitas de nuestras tierras correntinas, allí resideel origen del chamamé con la mezcla de las distintas etnias que poblaron Corrientes.

El éxodo de correntinos hacia los algodonales y obrajes chaqueños en busca de mejores condiciones y su posterior afincamiento definitivo, ha provocado un desplazamiento hacia el este del área del Chamamé y prácticamente los estratos populares rurales de las dos provincias que responden a la pauta folklórica guaranítica, son los portadores más importantes de esta expresión del folklore musical.

La proyección del Chamamé en escala nacional producida por una preferencia general hacia los motivos musicales guaraníticos en los medios urbanos, hecho que iniciado hace unos quince años aproximadamente, crece en intensidad, y la difusión de composiciones lírico-musicales inspiradas en los ritmos del litoral podrían provocar consecuencia del movimiento interior-capital-interior, un ensanchamiento o por lo menos una revitalización del Chamamé en las áreas marginales a la región donde tiene su ámbito natural y efectivo, por el prestigio que le otorga la metrópolis convirtiéndola en moda nacional. Nuevamente damos al pueblo y al tiempo la palabra definitiva.

Chamamé Orillero es en el que se notan influencias del tango. Tal hecho ocurre en las periferias de las ciudades del ámbito guaraní.
Chamamé Ganci o Chamamé triste es una modalidad del Chamamé y se caracteriza por su tónica, también se lo denomina Chamamé Canción.

(Fuente: Fiesta Nacional del Chamamé)

Grilla

Viernes, 12 de enero

• Agustín Diez
• Alborada
• Aníbal Pepe Verdún
• APERTURA Bendición Padre Julián Zini. Ingreso de la Virgen.
• Ballet Oficial -Apertura, junto a Espuelas de Plata y parejas de todos los municipios
• Coquimarola y su Conjunto-Centenario de Cocomarola
• Delegación de Paraguay
• Facundo y Nazareno Duarte
• Gicela Mendez Ribeiro
• Guitarras X 3
• Homenaje a Marily M. Segovia- Ballet Oficial
• Homenaje a Pocho Roch (Sus músicos y cantantes)
• Joça Martins e Juliana Spanevello (RS)
• Jorge Suligoy (Santa Fe)
• Julián Zini y Neike Chamigo
• Los Amarilla
• Los Matuá Mercedeños/J P Barberán. Homenaje a TOTO SEMHAN
• Los Mercedeños
• Los Sheridan
• Nicolás Machuca “El principito del Chamamé”
• Pre-Fiesta; Dúo Instrumental Tradicional: Ojeda-Morán. Subsede Corrientes Capital
• Ricardo Dimotta (E Ríos)
• Taragüi Coé

Sábado, 13 de enero

• Aluisio Rockhemback
• Amboé
• Aníbal Maldonado
• Ballet Oficial
• Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)
• Carolina Rojas
• Conjunto Nuevo Horizonte (Ituzaingó)
• Delvalle – Fernández – Galarza
• Especial  Guitarra
• Gabino Chávez (Bs As)
• Grupo De Buena Fe
• Grupo Herencia Chamamé
• Grupo Nuevo Amanecer
• Juancito Güenaga y su Conjunto
• Los Hermanos Britez (Misiones)
• Lucky Bentos
• Miguel Filipini
• Noches Correntinas
• Pre-Fiesta: Solista Vocal Masculino: Rodrigo D. González – SUBSEDE Victoria  (E Ríos)
• Rudi Flores Y Ernesto Mendez (E Ríos)
• Tilo Escobar (Bs As)
• Tito Gómez
• Trébol De Ases Con Gustavo Miqueri

 Domingo, 14 de enero 

• Agustín Monzón y Sergio Cabrera
• Alan Guillen
• Alejandro Balbi
• Alejandro Brittes Arg/Brasil
• Alfredo Monzón
• Ballet del Museo de Artesanías
• Ballet Oficial con María Ofelia (María x María)- (Misiones)
• Daniel Giménez “a pura guitarra”
• Horacio Cáceres
• Hugo Flores
• Lidia Cerro (Entre Ríos) y las guitarras correntinas
• Lito Nebbia
• Los Núñez (Misiones)
• Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá
• Martín Lubezni
• Ofelia Leiva
• Pre-Fiesta: Pareja de Baile Tradicional. M de los Ángeles Cardozo – Juan C Cardozo – Subsede Casa de Corrientes (BSubsede ASubsede)
• Pre-Fiesta: Solista Vocal Femenino: Daniela E. Massaro – S Villa Guillermina (S Fe)
• Quique Sheridan y los del Paiubre
• Ricardo Scófano
• Sofía Morales
• Tajy
• Yangos

Lunes, 15 de enero 

• Alma Paraná
• Ballet Oficial
• Chango Spasiuk (Misiones)
• Damián Ayala y su conjunto
• Daniel Orellano (E Ríos)
• Eustaquio Miño y su conjunto
• Fuelles Correntinos
• Gabriel Cocomarola
• Grupo Salamanca
• Juanchi Cabrera
• Juliano Javosky
• La Fronda (Empedrado)
• La Pilarcita
• Leandro Galarza/Carolina Miño/Consuelo Castillo
• Los Hermanos Velázquez (Chaco)
• Los Pibes del Chamamé (Paraguay)
• Lucas Segovia (Chaco)
• Oscar Macías y su grupo Curupí
• Pre-Fiesta: Conjunto  Vocal- Instrumental de Proyección: Conjunto Miranda- Mansilla–S V. Ángela (Chaco)
• Ramona Galarza y Antonio Tarragó Ros
• Raulito Alonso
• Roaldo Alexandre (pibe acordeonista)

Martes, 16 de enero 

• Amadeo Campos y su trío
• Ballet Oficial
• Emilianito López y su Conjunto (Bs As)
• Especial  Guitarra
• Giannela Niwoyda
• Grupo Integración
• Grupo Ñamandú
• Guaranítica
• Gustavo Reynoso Trío (Entre Ríos)
• Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña/ Efrén Cambaí Echavarría (Paraguay)
• LITO VITALE- Inv. Ofelia Leiva
• Los Hnos Ortiz (B Vista)
• Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo
• Lucio Yanel
• Nino Ramírez inv. Germán
• OFP-Producción Especial-Homenaje a Cocomarola
• Pre-Fiesta-Ballet Forma Tradicional: Ballet Luz Argentina – Sede Fontana (Chaco)
• Pre-Fiesta-Solista Instrumental: Alan Braian Quiñones – Sede Corrientes  Capital
• Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
• Sangre Paiubrera
• Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)
• Yayo Cáceres

Miércoles, 17 de enero 

• Adolfo Alegre y su Conjunto
• Amandayé
• Benítez y Benítez (Misiones)
• Bruno Mendoza
• Cadencia Chamamé
• Che Trío Porá (Virasoro)
• Chingoli Bofill
• Daniel Buera (Alvear)
• Emboyeré
• Especial  Guitarra
• Francisco Giménez (Paraguay)
• Franco Perroni
• Grupo Yapeyú
• Guarango
• Juan Pedro Sorribes
• Luiz Carlos Borges  (RS)
• Marcia Müller (E Ríos)
• Mario Suarez (E Ríos)
• Nico Cardozo
• Paquito Aranda
• Pre Fiesta-Pareja de Baile Forma Tradicional: Virginia Ramírez – Julián Naessen
• Ramiro Osuna
• Tallarín y sus Espuelas del Litoral
• TUPÁ

 Jueves, 18 de enero

• Ariel Acuña
• Ballet Divino Niño (Intervención)
• Ballet Fundación Salvador Miqueri (Intervención)
• Ballet Oficial
• Catalino Gil (Paraguay)
• Cecilia Benítez
• Conjunto San Fernando
• David Díaz Marchetto
• Delegación de Formosa
• Diego Gutiérrez
• Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
• Joselo Schuap (Misiones)
• Los del interior
• Mariana Marques (RS)
• Marlon Maciel
• Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera
• Matías González-José Álvarez(Homenajes)
• Mauro Bonamino grupo
• Nahuel de Mársico (Bs As)
• Pre-Fiesta: Pareja de Baile Forma Tradicional: Maira Yasmila Locatelli – Hernán Alejandro Pérez – Sede Villa Guillermina (Santa Fe)
• Ramón Ayala (Misiones)
• Santiago “Bocha” Sheridan
• Simón de Jesús Palacios

Viernes, 19 de enero

• Ballet Folklórico Nacional
• Belén Majul
• Conjunto Vera-Monzón
• Especial  Guitarra
• Fabián Meza (Misiones)
• Jorge Guedes & familia (RS)
• Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral
• Jorgelina Espíndola
• Las Hermanas Vera
• Los Alonsitos
• Los Mellizos Rodríguez
• Lucas Monzón  (Chaco)
• Mateo Villalba
• Néstor Acuña (cuarteto)
• PRODUCCIÓN ESPECIAL
• Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios)
• Raúl Noguera
• Tony Rojas
• Toty Montiel y su Grupo Renovación
• Trío Corrientes
• Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)

 Sábado, 20 de enero

• Añoranza
• Ballet Folklórico Nacional
• Ballet Oficial
• Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
• Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)
• Gente de Ley
• Grupo Itatí
• Guille Lugrin Trio (Entre Ríos)
• Gustavo Galeano y su Luna Payesera
• Juan Carlos Jensen y su conjunto
• Lorena Larrea Catterino
• Los de Imaguaré
• Los Mellizos Coronel
• Magia Chamamecera
• Mirian Asuad
• Nuevo Tiempo (Chaco)
• Pre-Fiesta: Pieza Inédita Instrumental: “”Dulce espera””  Música: Luis Irrazábal – Intérprete: Dúo “”Maymava”” – Sede Casa de Corrientes
• Quarteto Coração de Potro
• Ramiro Ojeda y su grupo
• Rolando Percy (Paraguay)
• Tono Benítez y los Criollos de Corrientes
• Tupa Noy (Alvear)

Domingo, 21 de enero

• Ballet Folklórico Nacional
• Ballet Oficial (Cierre)
• Cesar Frette Trio
• Graciela Linares y Roberto Romero
• Grupo Nueva Corriente
• Homero Chiavarino y la Chamamecera (P. Libres)
• Johana Fernández; Revelación Pre Fiesta; Premio SADAIC
• Lacho Sena
• Las guitarras de Curuzú
• Los Hnos Barrios con los Hijos de los Barrio
• Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
• Mario Bofill
• Mario Prieto Linares y La Simiente
• Matías Barbás y su Conjunto
• Myriam Beatriz (Paraguay)
• Nendivei
• Padularrosa Romero y Terruñeros (Entre Ríos)
• Shana Müller (RS)

(Fuente: www.ellitoral.com.ar)