26ª Fiesta Nacional de Chamamé y 12ª del Mercosur

Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, Corrientes, Pcia. de Corrientes. Desde el jueves 14 al sábado 23 de enero de 2014.

GRILLA

• Jueves 14 de enero

Apertura. Bendición. Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes, Ganador Pre Fiesta, El Gringo Agustín Acuña (acordeón), Julian Zini y Leike Chamigo, Daniel Franich (Santa Fe), Aníbal Maldonado, Coquimarola, Néstor Acuña (pianos), Ballet Oficial, Guille Lugrín (Entre Ríos), Chango Spasiuk, Mauricio Britos y Humberto Yule (Brasil – MS), Belén Majul, Americanta y Bichito (Paraguay), Sangre Paiubrera, Verón-Palacios, Milagros Caliva, Cuarteto Santa Ana de Carlos Ramírez, Paraná Canto, Juan y Ernestito Montiel y su Cuarteto Santa Ana, Maximilano Panozzo.

• Viernes 15 de enero

Brisas Correntinas, Juan y Juanjo, La Pilarcita, Trío Formosa, Ganador Pre Fiesta, Los Hermanos Velázquez (Chaco), Dos para la Música, Alborada, Secundino Martínez, Adolfo Alegre, Ballet Oficial, Lucas Monzón (Chaco), Coqui Ortiz (Chaco), Airton Missionero (Brasil – MS), Lorena Larrea Caterino, Fernando Acevedo, Aníbal Pepe Verdún, Yusa (Cuba), Padularrosa Romero y el Trío Chamamecero (Entre Ríos), Los Hermanos Britez, Bocha Sheridan, Espuela de Plata y Gregorio de la Vega.

• Sábado 16 de enero

Esencia Guaraní, Alma Paraná, Emilianito López, Ganador Pre Fiesta, Tony Rojas, Tito Ávalos (Formosa), Eustaquio Miño, Daniel Garcés, Hugo Flores, Roberto Romero (pianos) – Graciela Linares, Ballet Oficial, César Frette Trío, Gente de Ley, Juliano Javosky (Brasil – RS), Mariofelia, Paquito Aranda, Gabino Chávez, Ricardo Dimotta (Entre Ríos), Alejandro Balbi, Matías Barbás y Curuzú Orilla, Grupo Integración, Los Matuá Mercedeños con Coco Sehman.

• Domingo 17 de enero

Yrundí, David Olivera (revelación Pre Fiesta), Gianella Niwoyda, Mateo Villalba, Hugo Leiva y La Nueva Estirpe, Raúl Alonso, Naranjalera, Homero Chiavarino y La Chamamecera,Trébol de Ases con Gustavo Miqueri, Ballet Oficial, Ramiro Osuna, Pablo Delvalle, Alejandro Brittes (Brasil – RS), Ofelia Leiva (Despedida), Los Pibes del Chamamé (Paraguay), Fernano Rosa (humorista), Matías Galarza, MarioPrieto Linares-Ricardo Scófano: Renaciendo, Nino Show Ramírez (Músico del Pueblo), Los Alonsitos, Los Criollos de Corrientes.

• Lunes 18 de enero

Viviana Barrios, Agustín Monzón, Ganador Pre Fiesta, éctor Beláustegui, Grupo Nuevo Sapukay, Guaranítica, Arnaldo Pucheta (Sauce), Nendivei, Alfredo Barrios (pianos), Ballet Oficial, Néstor y Ariel Acuña, Luna Payesera (Formosa), Familia Ortaca (Brasil – RS), Florencia de Pompert, Grupo Vocal Encarnación (Paraguay), Héctor Chávez-Ada Azucena, Coti con Ensamble Orquesta Folklórica, Ñamandú, Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina, Tupá, Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo.

• Martes 19 de enero

Santiago Cardozo, Amadeo Campos y su Trío, Jorgelina Espíndola, Ganador Pre Fiesta, Juan Carlos Comini, Conjunto Estirpe Montielera, Tajy, Juan Carlos Bisillac, Wally García (pianos), Ballet Oficial, Facundo Torresán (Entre Ríos), Rudi y Niní Flores, Lucio Yanel (Brasil -RS), Gabriela Roldán (Santa Fe), Lucas Segovia (Chaco) – Los Sheridan, Grupo Arrebol y Juan Pedro Sorribes, Taragüí Coe, Sofía Morales, Paco Garrido, Tallarín y Sus Espuelas del Litoral, Los Hijos de los Barrios con Daniel Agostini – Homenaje Hermanos Barrios, Cachito González y Los Nuevos Reyes (Rosario).

• Miércoles 20 de enero

Juan Cabrera y su conjunto Retorno Porá, Javier Solís, Exequiel Fernández y su Conjunto, Ganador Pre Fiesta, Guillermo y Susy De Pompert, Las Guitarras de Curuzú, Juanchi Cabrera – Rubén Goldín – Willy Suchard, Conjunto Nueva Corriente, Marcelo Dellamea (Chaco), Ballet Oficial, Chingolli Bofill, Fabián Meza (Misiones), Renato Fagundes (Brasil – RS), Gicela Méndez Ribeiro, Soriano Sosa, Mario Rubén Suárez (Entre Ríos), Axel con Ensamble OFP, Juan Pablo Barberán, Santiago Verón, Amandayé, Monchito Merlo junto a Mauri y Simón Merlo.

• Jueves 21 de enero

Zulema Amarilla, Raza Mbareté, Franco Perroni, Ganador Pre Fiesta, Rubén Rodriguez, Ramiro Ojeda, Humberto Falcón y Fernando Dupuy, Fandermole, Billy Fernández (pianos), Ballet Oficial, Mauro Bonamino, Raúl Barboza, Luiz Carlos Borges (Brasil – RS), Carolina Rojas, Joselo Schuap, Gabriel Cocomarola, Uxia y Guachos, Grupo “Noches Correntinas” Homenaje a Cacho Saucedo, Alma de Montiel, Juancito Güenaga, Los Chaque Che.

• Viernes 22 de enero

Los Mercedeños, Grupo de la Buena Fe, Cecilia Benítez, Ganador Pre Fiesta, Grupo San Fernando (Chaco), Abel Rodriguez, Miriam Asuad, Diego Gutierrez, David Díaz Marchetto, Ballet Cruz de Papel (Marcelo Sandoval), Grupo Ipu Porá, Canto Vital, Shana Muller (Brasil – RS), Patricia Gómez (Santa Fe), Miriam Beatriz (Paraguay), Tilo Escobar, Enrique Llopis con Ensamble OFP, Conjunto Vera-Monzón, Alan Guillén, Los de Imaguaré, Pancho Escalada y La Yunta del Chamamé (Santiago del Estero).

• Sábado 23 de enero

Antonio Tlbo y Los Mensajeros del Chamamé, Esencia Litoraleña, Nicolás Cardozo, Ganador Pre Fiesta, Urupá, Quique Sheridan, Lucky Bentos, Juan Carlos Jensen, Los Hermanos Nuñez, Juan Manuel Silveira (Entre Ríos), Ramón Ayala, Raúl Noguera Trío, Familia Guedes (Brasil – RS), Las Hermanas Vera, Voces de Asunción (Paraguay), Antonio Tarragó Ros + Camerata Corrientes, Jorge Suligoy (Santa Fe), Grupo Salamanca, Fuelles Correntinos, Mario Bofill. Cierre conjunto: La Nación Chamamecera.

Fuente: www.fiestanacionaldelchamame.com

 







Código de seguridad *
captcha