24ª Fiesta Nacional del Chamamé y 10ª del Mercosur

Tendrá lugar desde el miércoles 8 al domingo 19 de enero en el Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola (Avda. Sarmiento y Patagonia, Corrientes Capital, Pcia. de Corrientes) y en varios escenarios complementarios.

Este año la organización del Instituto de Cultura propone el tema “Universo Chamamé” invitando a reflexionar sobre la riqueza y la multiplicidad de actores y componentes de la “cultura chamamecera”. Este concepto estará presente en la estética de la fiesta, en la programación artística, en los foros y conferencias, en las muestras y en otras actividades que además buscarán enriquecer el espíritu central de esta fiesta identitaria: la celebración.

El Instituto de Cultura centrará sus recursos en la producción de la programación musical del Cocomarola y la Bailanta del Puente Pexoa (que inaugurarán conjuntamente el 8 de enero), diferentes muestras en los museos provinciales (que podrán visitarse desde el 6 de enero), los foros y las conferencias, el “Chamamé solidario” (visitas musicales a hospitales, asilos, y lugares de encierro) y otras actividades de celebración y participación comunitaria.

• Miércoles 8 de enero

Apertura. Bendición. Julian Zini. Alfredo Ellero. Ballet Oficial y figurantes. Alma de Montiel.

Elección de la reina: 1ª pasada. Elección de la reina: 2ª pasada. Elección de la reinta: Coronación.

Espíndola – Escobar. Fuelles Correntinos. Homenaje a Salvador Miqueri: Marcela y David Miqueri. Dir.: Julio Duarte Mohando. Video (7´). Juancito Güenaga y su Conjunto. Matías Barbas y Curuzú Orilla. Papi Niz – M.C. Alarcón. Sangre Paiubrera. Toto Semhan c/recitadores.

• Jueves 9 de enero

Adriana de Los Santos. Agustín Monzón (acord). Ballet Oficial Coquimarola. Ganador Prefiesta. Solista Instrumental Norberto González. Grupo Sin Fronteras. Héctor Beláustegui. Humberto Falcón (Chaco). Juan Pedro Sorribes. Lorena Larrea Catterino. Los Hnos. Britez (Misiones). Los Hnos. Velásquez (Chaco). Mario Prieto Linares (Formosa). Monchito Merlo (Sta. Fe). NendiveI. Orquesta Sinfónica de Corrientes. Ramiro Osuna. Roberto Giménez Blanco y los del Mercosur. Simón de Jesús Palacios.

• Viernes 10 de enero

Alan Guillén. Ballet de César Pintorelli (Curuzú Cuatiá). Ballet Oficial. Banda de Infantil de Las Breñas (definir la artística). Daniel Torres (Basil). Estefanía Morand. Fabián Meza (Misiones). Ganador Prefiesta Dúo “los Salvador”. Javier Colli (Santa Fe). Jorge Padularrosa (E. Ríos). Los Alonsitos. Los Cuatro Cambá. Los Hermanos Borda y Ballet Folklórico Provincial (Deleg. Formosa). Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo. Nuevo Cuarteto Santa Ana. Paquito Ubeda (Caa Cati). Pocho Roch. Siempre Fibra (Chaco). Trío San Valentín (Paraguay).

• Sábado 11 de enero

Aníbal Maldonado. Añoranza. Ballet Oficial. Diego Gutiérrez (Itá Ibaté). Florencia de Pompert. Ganador Prefiesta. Solista Vocal Femenino “Sofía Casafús”. Gianella Niwoyda / Melody. Hugo Leiva y la Nueva Estirpe (Mercedes). Karoso Zueta-Nerina Bader (Deleg. Pcia. Misiones). Luna Payesera (Formosa). Ofelia Leiva. Oscar Macias (Goya). Panchi Duarte y show de Guitarras (Paraguay). Pedro Ortaca y familia (Brasil). Pepe Verdum. Raúl Alonso. Raza Mbareté (Empedrado). Santiago Verón y su conjunto. Tajy.

• Domingo 12 de enero

Alborada. Delegacion de Capiatá (Paraguay). Ballet Oficial. Bocha Sheridan. Bruno Mendoza. Espuelas de Plata y Gregorio de la Vega. Ganador Prefiesta. Solista Vocal Masculino “Mario Marín”. Los Jaraneros (Paraguay). Los Nuñez (Misiones). Lucio Yanel (Correntino en Brasil). Marcelo Dellamea (Chaco). Orquesta Folklórica (Tributo a S. Miqueri). Pilarcita / J I Collman. Ramón Ayala (Misiones). Ricardo Dimotta (E. Ríos). Sexteto la Jangada (San Roque y Buenos Aires). Especial de Teresa Parodi con Tonoloec. Tilo Escobar y Catalino Verón (Buenos Aires).

• Lunes 13 de enero

Amboé. Ballet Oficial. Blas Martinez Riera (Buenos Aires). Especial patriarcas chaqueños: Caye Gauna / Carlos Pino / Roberto Rodriguez. Coqui Ortiz (Chaco). Gabino Chávez. Ganador Prefiesta Cuadro argumental “Puente Pexoa”. Ganador Prefiesta Sede Rio Brillante (M. S.). Gisela Mendez Ribeiro. Guaranítica. Homero Chiavarino (Correntino en Rosario). Jorge Guenaga y su Cuarteto Litoral. Juan Carlos Jensen. Los Mercedeños. Marcelo Rojas. Arpa (Paraguay). Micaela Abril Rivas-Carlos D Pereyra / Yamil Ferrero. Robinson Boeira (Brasil). Rudi y Nini Flores. Taller de Folklore “Ecos de Tradición”.

• Martes 14 de enero

Alejandro Balbi. Ballet Oficial. Benjamín Maldonado. Solista del Ensamble “La Creciente” (E. Ríos)”. Franco Luciano Perroni / Milton y Mateo Maidana. Gabriel Cocomarola (acordeón). Ganador Prefiesta Canción inédita “Pastorcito de mi pueblo”. Grupo Nueva Corriente (Oscar Mambrin). Joao de Almeida Neto. Jorge Suligoy (Misiones). Juan Darthés c/Orquesta Folklórica. Los Hnos. Barrios. Mirta Noemí, Pablo Delvalle (Formosa). Ramona Galarza. Soriano Sosa. Vanessa Avellaneda. Zanoni/Lucas Sheridan.

• Miércoles 15 de enero

Andrea Sosa (uitati). Ballet Oficial. Edgardo Giorda Cacho Nuñez-Ocar Mambrin. Entre amigos. Ganador Prefiesta. Conjunto vocal-Instrumental “Pura Sangre”. Humberto Yule y Mauricio Brito. Integración. Joaquín Benitez (bandoneón). Jorge Fandermole (Rosario). Juanchi Cabrera. Julián Zini y Neike Chamigo. Lucas Monzón (Chaco). Luz Mabel Ortigoza y su Hermana a dúo. Marci Romero. Pablo Melgarejo y su conjunto. Paraná Canto. Raúl Barboza (acordeón). Vera-Monzón.

• Jueves 16 de enero

Alejandro Cerri (solista de bajo). Antonio Tarrago Ros. Ballet Oficial. Canto Vital. Chango Spasiuk (acordeón). Contrapunto (Paraguay). Dos para la Música. Eustaquio Miño. Franco Luciani. Ganador Prefiesta Pareja Estilizada-Aquino-Cantero. Ganador Prefiesta Sede Campo Grande Cjto A3. Gente de Ley. Hnas. Vera. Los Hijos de los Barrios. Los Hnos Spiazzi (E. Ríos). Lucas Segovia. Matías Galarza. Richard Scofano. Shana Muller (Brasil).

• Viernes 17 de enero

Miguel Antoliano Rojas (guitarra). Amboé. Ballet Oficial. Carolina Rojas. Daniel Franich. Ganador Prefiesta Pareja de baile tradicional Sandoval-Benitez/Solan-Miño. Grupo Yapeyú. Julieta y Luciano Obregón/Milagros Caliva. La Nueva Luna. Los Polqueños (Paraguay). Luis Carlos Borges (Brasil). Mateo Villalba. Matereré Cuarteto. Néstor y Ariel Acuña. Paquito Aranda. Quique Maidana. Salamanca. Tupá.

• Sabado 18 de enero

Aurelia del Valle. Ballet Oficial. Cesar Frette Trío. Dominguito Espinoza. Franco Zacarías (Revelación 23ª Fiesta). Ganador Prefiesta. Recitador “Joaquín Romero”. Joselo Schuap (Misiones). Juan Carlos Bisillac. Juan Pablo Barberán. Juan y Ernestito Montiel y su Cuarteto Santa Ana. María Luiza Benitez (Brasil). Mario Bofill. Ñamandú. Octavio Osuna. Orqesta Sinfónica de Asunción (Dir. Luis Zarán) con Quemil Yambay y 10 Arpas Paraguayas. Paula Basalo. Roberto Romero (piano). Trebol de Ases con Gustavo Miqueri.

• Domingo 19 de enero

Ariel Cabrera, el Pibe de Oro. Arnaldo Pucheta. Ballet Cruz de Papel. Cachito y sus Campiriños-Rosita Verrastro. Cecilia Benitez. Conjunto Santa Maria (Hermanamiento Festival del Litoral). Espindola -Escobar. Ganador Prefiesta. Los primos del chamamé. Gomecito. Hnos. Ortiz. Honorio Serpa. Imaguaré. Juliano Javoski. Los Matuá. Los menchos del Chamamé. Miriam Beatriz. Tony Rojas. Tupa Noy.






Código de seguridad *
captcha